Медведев: преимущество России в ее национальном многообразии

Преимущество России в ее национальном многообразии. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Мировом политическом форуме в Ярославле. Президент прилетел в Ярославль 8 сентября. Глава государства скорректировал программу своего участия в форуме из-за катастрофы Як-42.

Преимущество России в ее национальном многообразии. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Мировом политическом форуме в Ярославле.

"Историческая судьба России – это сплав коллективного творчества всех народов, разных по языку, культуре, обычаям, – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. – Именно это разнообразие позволяло находить ресурсы, знания и силы для ответа на самые проблемные темы на каждом этапе исторического развития, делало Россию жизнеспособной, самобытной и мощной".

В своем выступлении глава государства также обратил внимание на то, что "обеспечение порядка и законности не может быть поводом для дискриминации меньшинства или большинства по национальному признаку". "Все национальные культуры России должны свободно развиваться. Каждый гражданин должен иметь возможность там, где хочет, в любом регионе, иначе не будет единой страны", – указал он.

Президент России Дмитрий Медведев считает неприемлемым ограничение прав граждан во имя преодоления угроз. Такое мнение он высказал сегодня на пленарном заседании Мирового политического форума в Ярославле. Сейчас, по его словам, "как никогда велико искушение в очередной раз заняться закручиванием гаек".

"Поводов всегда много – преступность, сепаратизм, бедность – и это всегда простой ответ, – отметил глава государства. – А что делать? Как раньше говорили, теснее сплачиваться вокруг руководства государства, закручивать гайки? Не в этом идея. Нельзя ограничивать права людей и тем более заглушать критику".

Президент России Дмитрий Медведев прилетел в Ярославль 8 сентября. Глава государства скорректировал программу своего участия в форуме из-за катастрофы самолета, унесшей жизни 43 человек. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

7 сентября потерпел крушение самолет Як-42, который вез ярославскую хоккейную команду "Локомотив" в Минск на первую игру начинающегося сезона. Команда погибла в полном составе.