Медведев обсудит вопросы подготовки специалистов на комиссии по модернизации

В Ульяновске Медведев на комиссии по модернизации обсудит вопросы подготовки специалистов для приоритетных отраслей: энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные технологии, компьютерные технологии и программы, космические технологии и телекоммуникации, медицинская техника и фармацевтика.

Президент России Дмитрий Медведев проведет сегодня заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Тема 26-го заседания, которое состоится в Ульяновске, - "Подготовка специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России".

Президентская комиссия ведет работу по пяти основным приоритетам: энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные технологии, компьютерные технологии и программы, космические технологии и телекоммуникации, медицинская техника и фармацевтика.

Согласно официальному сайту комиссии, главный доклад на заседании представит ректор Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ Михаил Стриханов. Он выступит с анализом ситуации вокруг подготовки специалистов для инновационных ядерных технологий. Планируются также доклады ректора Национального исследовательского университета СпбГУ ИТМО Владимира Васильева, председателя совета директоров ЗАО "Энвижн групп" Дмитрия Тарабы, президента биофамкластера "Северный" на базе Московского физико-технического института (МФТИ) Олега Корзинова. Кроме того, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в своем выступлении расскажет о системе подготовки кадров для национального ядерного инновационного кластера в Димитровграде.

Ожидается, что перед началом заседания президент побывает на ряде предприятий области, сообщает ИТАР-ТАСС.