В Пензе появится первый в мире музей железнодорожных вокзалов

На железнодорожном вокзале пассажиры, жители и гости Пензы стали свидетелями необычного зрелища. Музей истории железной дороги представил диораму фрагмента Транссибирской магистрали с действующей моделью поезда здоровья. Такой поезд в 2007 году был создан в Красноярске.

На железнодорожном вокзале пассажиры, жители и гости Пензы стали свидетелями необычного зрелища. Музей истории железной дороги представил диораму фрагмента Транссибирской магистрали с действующей моделью поезда здоровья. Такой поезд в 2007 году был создан в Красноярске.

Яркие вагончики, несущиеся по кругу, – кропотливая работа мастеров музея истории железной дороги пензенского региона. Лентообразная диорама, изогнутая полукругом, представляет собой настоящую живописную картину, сделанную всего за 2 недели. Демонстрационный макет и действующую модель своего медицинского центра-поезда заказал пензенским умельцам Красноярский музей. Туда-то и отправится уникальный проект на ежегодную выставку "История железных дорог в макетах и моделях", посвященную 120-летию с начала строительства Транссибирской магистрали. "Я впервые буду в этом городе, в этом музее. Впервые буду демонстрировать этот макет в Красноярске и в Абакане, где выставка приурочена к приезду президента Российских железных дорог Владимира Якунина", – рассказал директор музея истории железной дороги Пензенского региона Александр Сачков.

Макет создан филигранно, с соблюдением всех международных стандартов, вагонных надписей и номеров. Поезд носит имя выдающегося русского хирурга Войно-Ясенецкого. Будучи сосланным после революции в Красноярск, он инспектировал все медицинские учреждения на гигантской территории Красноярского края, чем заслужил Сталинскую премию первой степени. Поезд здоровья построен в 2007 году в помощь железнодорожникам, а также жителям мелких городов и поселков, где нет больниц.

В нем есть все кабинеты, как в обычной стационарной клинике. Особенность поезда еще и в том, что в его составе находится вагон-храм святой равноапостольной княгини Ольги. На российских железных дорогах таких вагонов-храмов всего 8. Этот – девятый.

Останавливаться на достигнутом Александр Сачков не собирается. Пополнив копилку Красноярского музея, к юбилею города он собирается сделать грандиозное открытие и на Пензенской земле. "Руководством Куйбышевской железной дороги принято решение об открытии в Пензе на базе детской железной дороги музея истории Моршанско-Сызранской железной дороги. Это будет музей вокзалов. К 2013 году мы развернем там много интересных экспозиций по истории не только Моршанско-Сызранской, но и Сызрано-Вяземской, Куйбышевской и вообще российских дорог, а российские железные дороги являются частью мировых железных дорог", – пояснил Александр Сачков.

Подготовка к юбилею Пензы идет полным ходом. Известные мастера годами трудятся над грандиозными проектами, а жители уже сейчас готовы изменить город к лучшему. Скоро железнодорожники раскатают пассажирские здания по бревнышку, перевезут и вновь соберут на месте постоянной экспозиции. Первый в мире музей железнодорожных вокзалов станет визитной карточкой, гордостью Куйбышевской железной дороги, а также одной из достопримечательностей города.