Путин посетит молодежный форум на Селигере

Председатель правительства РФ Владимир Путин в понедельник посетит Всероссийский молодежный образовательный форум "Селигер-2011". Программой предстоящего визита предусмотрено знакомство с лагерем, общение с молодежью.

Председатель правительства РФ Владимир Путин в понедельник посетит Всероссийский молодежный образовательный форум "Селигер-2011". Программой предстоящего визита предусмотрено знакомство с лагерем, общение с молодежью.

Организаторы форума планируют показать главе правительства лучшие проекты, представленные в этом году участниками "Селигера", отметили в правительственной пресс-службе. Путину будут представлены предложения по регулированию дорожного движения и борьбе с пробками, по внедрению энергосберегающих технологий, борьбе с недобросовестными ритейлерами, продающими просроченные продукты, продвижению здорового образа жизни. Кроме того, планируется, что председатель правительства пообщается в свободном режиме с более чем 4 тысячами участников смены "Политика". Ожидается, что в ходе разговора будут затронуты различные аспекты жизни страны, в том числе внутриполитическая тематика.

Впервые премьер побывал на "Селигере" в 2009 году. "Селигер" - молодежный образовательный форум, проводящийся с 2005 г. на озере Селигер в Тверской области, близ города Осташков в 370 км от Москвы. Организатором является Федеральное агентство по делам молодежи. Это образовательный мегапроект, который собирает ежегодно лидеров молодежных общественных организаций и тысячи лучших студентов России, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, общественными компаниями для предоставления молодым людям всех инструментов для развития их таланта. В 2005 году со всей страны приехали 5 тысяч человек с идеями. Сейчас на Селигер приезжает не менее 15 тысяч молодых, талантливых людей, у которых уже есть свои проекты. Каждый участник, прежде чем попасть на форум, проходит строгий конкурсный отбор по своей тематике. Организаторы смен всегда выбирают самых лучших и успешных, передает ИТАР-ТАСС.

На "Селигере-2011" прошли 9 тематических смен: Инновации и техническое творчество, Предпринимательство, Информационный поток (журналистика), Политика (общественные инициативы), Технология добра (волонтерство), АРТПАРАД (творчество), фитнес-смена "Беги за мной", "Все дома" (ЖКХ), Международная смена. По традиции ежегодно гостями "Селигера" являются известные люди. Так, в этом году перед участниками различных смен выступали представители исполнительной и законодательной властей, главы регионов, крупные бизнесмены, руководители средств массовой информации, спортсмены, писатели, художники, актеры.