Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Юлия Тимошенко обживает СИЗО

Сегодня очередное ходатайство снова отклонено, суд и процесс продолжаются
Несмотря на то, что Тимошенко вернулась в знакомый ей зал под конвоем, там по-прежнему нет зарешеченной клетки, а на ее руках √ наручников
Милиции всё это живо напомнило времена Майдана
Сторонники Тимошенко еще в день ее ареста взяли под свой контроль подступы к Печерскому суду
Сегодня очередное ходатайство снова отклонено, суд и процесс продолжаются
Несмотря на то, что Тимошенко вернулась в знакомый ей зал под конвоем, там по-прежнему нет зарешеченной клетки, а на ее руках √ наручников
Милиции всё это живо напомнило времена Майдана
Сторонники Тимошенко еще в день ее ареста взяли под свой контроль подступы к Печерскому суду
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко обещает завалить суд ходатайствами об изменении меры пресечения. С пятницы она содержится в следственном изоляторе, а сегодня Тимошенко впервые за 3 дня показалась перед объективами телекамер и рассказала о жизни в СИЗО.

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко обещает завалить суд ходатайствами об изменении меры пресечения. Сегодня судья уже дважды их отклонял. Решение по третьему ходатайству было отложено до конца опроса свидетелей, так что Тимошенко снова придется провести ночь в следственном изоляторе. Напомним, экс-премьер содержится там с пятницы, а сегодня она впервые за 3 дня показалась перед объективами телекамер и рассказала о жизни в СИЗО.

Сторонникам Тимошенко, что еще в день ее ареста взяли под свой контроль подступы к Печерскому суду, чтобы в момент ее следующего появления на публике опять быть рядом, надо было продержаться три дня и три ночи. Когда автозак, в котором Тимошенко и ее соратника Луценко вместе привезли из Лукьяновского СИЗО, остановился у крыльца и открыл дверь, стало понятно, что им это удалось.

Вокруг на Крещатике невиданное со времен Майдана усиление: железные ограждения в несколько рядов, автобусы со спецназом приехали даже из других регионов.

- Мы никого не оскорбили, не послали ни одного проклятия в адрес оппонентов. Мы просто стоим и выступаем против коррупции на Украине.

Несмотря на то, что Тимошенко вернулась в знакомый ей зал под конвоем, там по-прежнему нет зарешеченной клетки, а на ее руках – наручников. Прогнозы по поводу резкой смены имиджа (говорили, что она расплела косу) тоже не оправдались: та же прическа и любимый белый цвет.

Помещение переполнено. Пресса в зал допускается, но только без средств видеосъемки. Правда порой кто-то умудряется снимать на мобильные, и кадры появляются в сети Интернет. Вот, к примеру, Тимошенко благодарит всех, кто высказался в ее поддержку, и в том числе – и представителей других государств.

"Я хочу высказать слова благодарности всем украинцам, сочувствующим мне: кто приходил к стенам Лукьяновского СИЗО, бросался под колеса машины, когда меня увозили в СИЗО. Кроме того, я не ожидала такой мощной международной реакции. Я считаю, что такая реакция со стороны Евросоюза, Соединенный Штатов, России, это всё говорит о том, что Украина – за ее европейское будущее. За свободу украинцев в мире борются, и это очень важно", – заявила Тимошенко.

Процесс по делу Тимошенко явление резонансное. Беспокоится и семья. В Киев уже приехала мать Тимошенко, в суде сегодня видели и ее мужа. Он делился с прессой подробностями ее тюремного житья. Баланду она не ест, боясь отравления, в камере вот-вот должны поставить телевизор и холодильник, а накануне Тимошенко даже была в бане с другими женщинами-заключенными.

Главные же противники Тимошенко, лившиеся своего плацдарма слева от въезда в суд (их место как раз и занял палаточный городок депутатов), решили сегодня сделать ставку на децибелы и фальшивые дензнаки как средство пропаганды. Их разбрасывали прямо с крыши суда, что дало повод сторонникам Тимошенко говорить о сговоре ее противников с милицией, пропустившей их в закрытые помещения суда.

Судья Киреев тем временем поочередно отклонил несколько ходатайств защиты и сочувствующих по поводу освобождения Тимошенко из-под стражи. Заверения духовенства, актрисы Ады Роговцевой, певицы Русланы, депутатов от оппозиции и уполномоченной по правам человека в том, что все они готовы взять экс-премьера на поруки остались без движения.

Перешли к опросу свидетелей. Тогдашний посол в России, а ныне министр иностранных дел Украины Грищенко заявил, что если бы в 2009-м Ющенко поехал в Москву, то никакого бы газового кризиса не было. Поехала тогда Тимошенко, и ей до сих пор благодарны в Евросоюзе, потому что если бы не разрешившийся кризис, половине Европы пришлось бы той холодной зимой сидеть без российского газа.

"Это судебное дело, как и все остальные с участием бывших должностных лиц, вызывают большую обеспокоенность. Благодаря газовым соглашениям, которые Украина подписала с Россией в 2009 году, была возобновлена поставка российского газа в страны ЕС", – заявляет Жозе Мануэль Пинту Тэйшер.

Нет надежды на спокойствие: в Киеве опять драка с милицией. Сторонники Тимошенко вновь перекрывают Крещатик. Ближе к концу дня киевская милиция ставит на Крещатике усиление, потому что каждый выезд Тимошенко из суда – это история с непредсказуемыми последствиями. Сегодня очередное ходатайство снова отклонено, суд и процесс продолжаются.