Тема:

Карьера Матвиенко 12 лет назад

Матвиенко будет укреплять дисциплину в Совете Федерации

Формального присутствия сенаторовв Совете Федерации быть не должно и не будет. Об этом заявила спикер Валентина Матвиенко. По окончании заседания она сообщила, что на левом секторе присутствовали 58, в центре – 70, в правом – более 60% от того количества сенаторов, которое должно быть.

Формального присутствия сенаторовв Совете Федерации быть не должно и не будет. Об этом заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. По окончании заседания в среду она сообщила, что на левом секторе присутствовали 58%, в центре – 70%, в правом – более 60% от того количества сенаторов, которое должно быть.

"На каждом заседании будет учитываться посещаемость заседаний, и в ближайшее время будут внесены в регламент поправки, касающиеся дисциплины и посещаемости, – цитирует Матвиенко "Интерфакс". – Я направила одному из членов Совета Федерации личное письмо с вопросом, намерен ли он участвовать в заседаниях. И если я в ближайшее время не получу ответа на свое письмо от этого сенатора с положительным ответом, то мы будем обсуждать этот вопрос с конкретным субъектом, от которого он направлен в палату, для принятия соответствующих мер. Формального присутствия в Совете Федерации быть не должно".

При этом Валентина Матвиенко сообщила, что по итогам года в регионы, откуда направлены сенаторы, будет отправляться объективная информация о том, "кто конкретно сколько заседаний посетил, сколько посещал заседаний комитетов и комиссий и сколько законодательных инициатив вносил. "Пусть те органы, которые делегировали своих представителей, делают соответствующие выводы", – подчеркнула спикер.

Закрывая заседание, Матвиенко попросила сенаторов "планировать свои мероприятия с учетом того, что будет проходить заседание верхней палаты".

Она также отметила, что уже не подписала целому ряду членов Совета Федерации согласования, которые позволяли бы им в силу тех или иных причин отсутствовать на заседании палаты в среду.