Ефимова: чем ближе к Олимпиаде, тем плохой опыт лучше хорошего

Россиянка Юлия Ефимова, завоевавшая в последний день чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае серебряную медаль, призналась, что соревнования в Китае были очень тяжелыми. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-2" вели трансляции из Китая.

Россиянка Юлия Ефимова, завоевавшая в последний день чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае серебряную медаль, призналась, что соревнования в Китае были очень тяжелыми. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-2" вели трансляции из Китая.

На дистанции 50 м брассом Ефимова была второй после рекордсменки мира из США Джессики Харди и обогнала другую американку – олимпийскую чемпионку Ребекку Сони. "Соревнования в Китае были очень тяжелыми, – сказала Юлия Ефимова, сообщает ИТАР-ТАСС. – Толком не спалось и не елось. Устала ужасно, и голова все время болит. Удалось выиграть у своего партнера по тренировкам Ребекки Сони. Ну, хоть у одной американки выиграла. Конечно, если бы у всех, то радость была бы завершенной..."

По мнению Юлии, по сравнению с чемпионатом мира 2009 года она выступила хуже. На предыдущем чемпионате мира в Риме-2009 Ефимова завоевала "золото" – первое в женском плавании с момента образования страны. "Чем ближе к Олимпиаде, тем плохой опыт лучше хорошего", – подчеркнула Юлия Ефимова.

Ефимовой пришлось также выступать в комбинированной эстафете 4х100 м. "Мы не попали в финал, но 4-е место позволяет получить путевку на Олимпиаду, – сказала Ефимова. – Мне даже в голову не приходило отказаться от утреннего предварительного заплыва, хотя в один день выступать и утром, и вечером в финале довольно тяжело. Но мне сказали, что выбора нет, что это нужно для команды".

Юлия говорила также о том, что, когда команда прилетела в Шанхай, все "были в разобранном состоянии, но девочки собрались, а ребята – нет". Все эстафеты получили олимпийские путевки, но мужчины выступили крайне неудачно, заняв 11-е место. "Теперь нужно думать о подготовке дистанций 100 и 200 м, – сказала в заключение Ефимова. – Ведь они входят в олимпийскую программу".

Пятым "золотом" пополнил свою копилку американец и мировой рекордсмен Райан Лохте. Столько же золотых медалей на этом чемпионате у его соотечественника 14-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса. В этот день также был установлен мировой рекорд на мужской дистанции 1500 м вольным стилем. Китайский пловец Сунь Ян со временем 14 мин. 34,14 сек. перекрыл рекорд 10-летней давности, в 2001 году установленный легендарным австралийским пловцом Грантом Хакеттом (14.34,56).