Торги в Токио начались с резких колебаний

В пятницу, 26 августа, торги на Токийской фондовой бирже начались с резких, но незначительных колебаний. По словам экспертов, сначала индексы ушли в негативную зону, потом в позитивную, после чего вновь упали ниже нулевой черты.

В пятницу, 26 августа, торги на Токийской фондовой бирже начались с резких, но незначительных колебаний. По словам экспертов, сначала индексы ушли в негативную зону, потом в позитивную, после чего вновь упали ниже нулевой черты. За первые тридцать минут операций ключевой для Японии индекс NIKKEI, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, опустился на 0,16 процента. Он потерял 13,78 пункта и оказался на черте 8758,58 пункта. Более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний из элитной первой секции биржи, упал на 0,62 пункта и вышел на отметку 751,20 пункта.

Накануне в Нью-Йорке индекс Доу-Джонса после четырех дней роста потерял почти 171 пункт. Негативные настроения связаны с сообщениями о том, что Федеральная резервная система США, возможно, не будет предпринимать дополнительных мер по стимулированию экономики, передает ИТАР-ТАСС.

По данным специалистов, в Евросоюзе также сохраняются сомнения по поводу успеха усилий по разрешению долговых проблем Греции. Распространяются также слухи о том, что кредитный рейтинг Германии может быть понижен, что, вероятно, спровоцирует новое глобальное падение биржевых котировок.