Перепись населения: рождаемость растет, общая численность падает

Росстат опубликовал окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Насколько сложной для ведомства была работа, и насколько достоверные были получены сведения? Об этом в интервью "России 24" рассказал руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов.

Росстат опубликовал окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Насколько сложной для ведомства была работа, и насколько достоверные были получены сведения? Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов.

Он признал, что работа была не простой. "Считать людей – всегда сложно. Россия – большая страна, поэтому проводя перепись, следует быть очень осторожным, чтобы никого не забыть или не посчитать дважды", – отметил Суринов.

Тем не менее, глава Росстата уверен, что переписать удалось всех. "Закон позволял переписывать людей, когда мы приходили к ним домой и спрашивали о родственниках, а если никого не могли найти, то приходили в ЖЭКи и ДЕЗы, и там фиксировали этих людей. Поэтому что касается численности населения, думаю, эти цифры абсолютно адекватны", – считает Александр Суринов. Что касается других характеристик, люди могли отказаться от участия в переписи, поэтому они попали туда только двумя переменными – пол и возраст, добавил руководитель Росстата.

Александр Суринов более подробно рассказал, как изменилось население по сравнению с переписью в 2002 году. Он сообщил, что за восемь лет население сократилось чуть более чем на 2 миллиона человек. Оно постарело на 1,5 года. К сожалению, ухудшилось соотношение между мужчинами и женщинами. Почти на один миллион мужчин оказалось меньше чем женщин. Люди продолжают уезжать из северных регионов, Дальнего Востока, переезжая в центр России и на юг.

Безусловно, есть и позитивные тенденции, констатировал Суринов. "Мы зафиксировали увеличение детского населения, особенно число новорожденных. Это значит, что рождаемость в России все-таки увеличивается. Мы посмотрели на наше население с точки зрения трудовой активности. У нас большая часть населения, это люди, которые работают, являются экономически активными. Меньше стало безработных по сравнению с переписью 2002 года. И вообще темпы сокращения населения снизились", – резюмировал руководитель Росстата.