Обама призвал Конгресс отменить поправку Джексона-Вэника

Президент США Барак Обама призвал Конгресс в ближайшее время отменить поправку Джексона-Вэника, увязав это с вероятным скорым вступлением России в ВТО. Поправка в закон о торговле США была внесена специально против СССР, который перестал существовать в 1991 году.

Президент США Барак Обама призвал Конгресс в ближайшее время отменить поправку Джексона-Вэника, увязав это с вероятным скорым вступлением России в ВТО, сообщает ВВС. Поправка запрещает США поддерживать нормальные торговые отношения со странами, ограничивающими эмиграцию своих граждан. Изначально она была направлена против Советского Союза, препятствовавшего эмиграции евреев.

В четверг, после 18 лет переговоров стороны объявили, что они решили последние спорные вопросы и Всемирная торговая организация будет готова официально пригласить Россию в свои ряды на совещании министров торговли 15-17 декабря.

Обама поздравил президента России Дмитрия Медведева с завершением переговоров и указал конгрессу, что членство России в ВТО будет обязывать США поддерживать с ней режим "постоянных нормальных торговых отношений", чему препятствует принятая в 1974 году поправка Джексона-Вэника.

"Администрация Барака Обамы хотела бы сделать это до конца 2011 года, до того как конгресс США уйдет на рождественские каникулы", - заявил Reuters источник в Белом доме.