Российские паломники отправляются в Саудовскую Аравию

Сегодня ночью из Махачкалы на хадж в Саудовскую Аравию отправились первые паломники. Всего Мекку посетят десятки тысяч россиян. Многие едут к мусульманским святыням впервые. Новичкам священники объясняют правила поведения во время хаджа.

Сегодня ночью из Махачкалы на хадж в Саудовскую Аравию отправились первые паломники. Всего Мекку посетят десятки тысяч россиян. Многие едут к мусульманским святыням впервые. Новичкам священники объясняют правила поведения во время хаджа.

Последние четыре месяца в этих кабинетах кипит работа. Медицинские справки, всевозможные чеки, специальные карточки, куда вписаны на английском и русском данные о паломниках. Такой священный для мусульман обряд, как хадж, в наше время не обходится без бумажной волокиты. Собрать необходимые документы верующим помогают более 200 сотрудников Духовного управления мусульман.

"Дагестанских паломников в этом году 10,5 тысячи, треть из которых отправится в Хадж бесплатно по программе сенатора Сулеймана Керимова. При отборе людей отдается предпочтение тем, кто едет впервые. Таких в этом году почти 90%. Всем без исключения выданы памятки", – рассказывает представитель Духовного управления мусульман Дагестана Камиль Мухучаев.

Актер аварского театра Салим и его супруга поедут в Саудовскую Аравию вместе. Молодые люди еще не до конца верят в то, что совсем скоро окажутся в Мекке и вместе с миллионами мусульман исполнят свой священный долг.

"Мы с женой уже давно хотим поехать, надеюсь, что все получится номально, – говорит Салим.

Дорога в Мекку и Медину проходит через Иран, Сирию, Иорданию. В общей сложности – 10 тысяч километров. Но в связи с неспокойной обстановкой в ряде арабских государств Ростуризм и МИД запретили туркомпаниям отправлять паломников наземным транспортом. Только самолетами.

Нагрузка на авиалинии увеличилась как никогда. Прямыми рейсами из Дагестана верующие полетят в Иорданию и Саудовскую Аравию.

Ночной намаз в Джума-мечети. Сразу после молитвы те, кто собирается в хадж, пойдут домой завершать последние приготовления. В полночь паломники уже должны быть в международном терминале аэропорта Махачкалы. Первый рейс – в 2:30.

Мусульмане говорят, что "сердца приближаются к Аллаху так же, как тело приближается к Каабе". Покидая родину, паломники отправляются в далекий путь, полный трудностей и испытаний.

В рамках этой хадж-кампании из аэропорта Махачкалы будет совершено 160 рейсов. Этот самолет уже через 3,5 часа приземлится в Саудовской Аравии.