Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

Агентство Fitch понизило прогноз по рейтингу США до "негативного"

Агентство Fitch Ratings в понедельник подтвердило высший кредитный рейтинг США ААА, однако при этом понизило прогноз по этому рейтингу до "негативного". Такая оценка предполагает, что через шесть месяцев кредитный рейтинг соответствующей страны может быть пересмотрен в сторону понижения.

Агентство Fitch Ratings в понедельник подтвердило высший кредитный рейтинг США ААА, однако при этом понизило прогноз по этому рейтингу до "негативного". Соответствующее коммюнике распространено агентством на мировых рынках. Прогноз по рейтингу изменен со "стабильного" до "негативного" из-за прогнозируемого роста госдолга США, который к 2020 году может достигнуть 110 процентов ВВП, передает ИТАР-ТАСС. "Негативный прогноз по рейтингу означает, что вероятность понижения рейтинга в течение ближайших двух лет превышает 50 процентов ", – отмечает агентство.

Между тем, неделю назад международные рейтинговые агентства Standard and Poor’s (S&P) и Moody’s заявили, что пока не планируют понижать кредитный рейтинг США несмотря на провал переговоров о мерах по сокращению дефицита бюджета между республиканцами и демократами в Конгрессе.

Вечером 21 ноября представители созданного летом специального комитета, в который вошли по шесть законодателей от двух основных партий страны, объявили, что стороны не смогли договориться о том, как уменьшить гигантский дефицит бюджета на 1,2 триллиона долл в ближайшие 10 лет.

S&P, понизившее в августе высший кредитный рейтинг США из-за больших размеров бюджетного дефицита и госдолга на одну ступень, заявило после этого, что неспособность комитета Конгресса достичь договоренности не повлияет на нынешний рейтинг кредитоспособности США.

"Неспособность комитета договориться о мерах сокращения бюджетного дефицита для стабилизации объема государственного долга США по отношению к ВВП страны соответствует нашему решению от 5 августа понизить рейтинг до "АА+" и не приведет к дальнейшему понижению рейтинга", – говорится в заявлении агентства.

Агентство Moody’s также заявило, что неудачный итог работы комитета сам по себе не влечет за собой понижение рейтинга. "Это служит информацией для анализа по рейтингу, но не имеет решающего значения", – отметило агентство. Moody’s сохраняет кредитный рейтинг США на высшем уровне, однако прогноз по нему, как и у S&P, установлен как негативный.

Агентство Fitch при этом ранее заявляло, что отсутствие решений комитета Конгресса, скорее всего, приведет к изменению прогноза по текущему наивысшему кредитному рейтингу США со стабильного на негативный с последующей возможностью его понижения в течение двухлетнего периода.