Убийство Вани Скоробогатова: Бастрыкин обратился к правозащитникам

Глава Следственного комитета сообщил, что будут задержаны капитаны судов, которые прошли мимо тонущих людей
Глава Следственного комитета сообщил, что будут задержаны капитаны судов, которые прошли мимо тонущих людей
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратился к руководителям российских правозащитных организаций с просьбой оказать содействие в дальнейшем расследовании уголовного дела о гибели Вани Скоробогатого.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратился к руководителям российских правозащитных организаций с просьбой содействовать в реализации механизмов уголовно-правового принуждения в отношении супругов Крэйверов, в чьей семье погиб усыновленный Ваня Скоробогатов.

В частности, Бастрыкин направил свое обращение председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой оказать содействие в дальнейшем расследовании уголовного дела, сообщил ИТАР-ТАСС представитель СК России Владимир Маркин.

Накануне суд отказал в выдаче санкции на арест Крэйверов по ходатайству российских следователей, а представитель прокуратуры в суде заявил, что считает необоснованным уголовное преследование супругов, поскольку они уже предстали перед судом США.

Ваня Скоробогатов умер 25 августа 2009 года от осложнений, вызванных черепно-мозговой травмой. На теле мальчика эксперты обнаружили более 80 ушибов, в том числе 20 на голове. По словам приемных родителей, мальчик 19 августа 2009 года упал и ударился головой о печь, что и стало причиной смерти. Приемные родители утверждали, будто мальчик был "трудным ребенком" и имел "склонность к членовредительству".

Суд штата Пенсильвания признал супругов Крэйвер виновными в заговоре и в действиях, ставящих под угрозу безопасность ребенка. 18 ноября судья Джон Кеннеди приговорил Майкла и Нанетт Крэйверов к 16 месяцам тюремного заключения. На момент вынесения приговора американская чета уже провела 18 месяцев в предварительном заключении. Кроме того, суд назначил им 5 лет испытательного срока, который они будут отбывать в соседнем округе Карбон.