Тема:

Пояс Богородицы 12 лет назад

Пояс Богородицы задержится в Москве еще на четыре дня

В связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы, продлено время его пребывания в Москве с пяти до девяти дней. Святыню доставят в храм Христа Спасителя 19 ноября, она пробудет там до 27 ноября.

В связи с беспрецедентным количеством верующих, желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы, продлено время его пребывания в Москве с пяти до девяти дней, передает ИТАР-ТАСС. Святыню доставят в храм Христа Спасителя 19 ноября, она пробудет там до 27 ноября.

Встречать святыню будут патриарх Московский и всея Руси Кирилл и сослужащее духовенство. После Богослужения откроется доступ к святыне для находящихся в храме, после этого поклониться смогут и те, кто не успел войти в помещение и ожидал на улице.

Вход в храм будет открыт в 10:00. Доступ прихожан для поклонения великой святыне планируется осуществлять круглосуточно до 21:00 27 ноября. В связи с 65-летием патриарха Кирилла и приездом на литургию 20 ноября глав и представителей поместных церквей, доступ к Поясу Богородицы будет в этот день приостановлен с 9:00 до 9:30.

По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фонд Андрея Первозванного организует принесение в Россию Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые была доставлена на нашу землю. Ковчег с Поясом Богородицы перед прибытием в Москву уже побывает в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Дивеево, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Калининграде.