Верховный суд Южной Осетии зарегистрировал жалобу сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой. Они хотят опротестовать решение о признании недействительными итогов президентских выборов. Сами сторонники Джиоевой вновь собрались в центре Цхинвала.
Сторонники Аллы Джиоевой, бывшего министра образования, стали собираться на центральной площади около полудня. Уже к вечеру перед Домом правительства было около 400 человек. Сначала группа митингующих попыталась прорваться к зданию.
В общественную приемную президента Южной Осетии сторонники оппозиции направили обращение. Документ получен, подтвердили чиновники, но не показали его. Копии этого обращения в толпе раздавались десятками.
Кроме этого, в Верховный суд Южной Осетии они направили жалобу, в которой требуют немедленно признать итоги выборов и огласить их результаты. В суде пояснили – процедура займет некоторое время.
"Вопрос будет рассмотрен в самое ближайшее время, – обещает Ацамаз Биченов, председатель Верховного суда Южной Осетии. – В данный момент назвать точную дату нет возможности, потому что не все процессуальные формальности еще выполнены".
На какое-то время митингующие заняли проезжую часть и мешали проезду транспорта. Лидер митингующих Алла Джиоева призывает сторонников к сдержанности.
"Мы отстаиваем свое конституционное право на выбор. У меня никаких амбиций нет, но за мной 17 тысяч граждан Южной Осетии, и я должна уважать их выбор", – говорит Алла Джиоева.
При этом ранее днем лидер оппозиции, бывший министр образования республики пообещала, что пойдет до конца в требовании признать ее победителем, и сделала заявление, которое может показаться двусмысленным:
"Оказывается, отстаивать свое право в полный рост, это у нас называется прогрузинской ориентацией. Я никогда не была ориентирована на Грузию и не буду до тех пор, пока они не признают факт геноцида и не покаются".
За ситуацией в городе следят сотрудники ОМОНа. Они заявляют, что ситуация полностью под контролем.
"Никакого силового решения данного кризиса мы не собираемся применять, – заверил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Валеев. – Мы никогда не будем применять оружие в отношении своего народа".
Действующий президент продолжает исполнять обязанности. Новые выборы пройдут, как и решил парламент, 25 марта следующего года.
К вечеру на площади, где находятся митингующие, развели костры и начали устанавливать палатки. Министерство обороны усилило охрану складов с вооружением, а сотрудники милиции получили приказ не открывать огонь первыми.



















































































