Виновником крупного ДТП на Минском шоссе в Подмосковье, скорее всего, признают водителя микроавтобуса, который перевозил рабочих из Украины. Его непродуманный маневр закончился двойным столкновением и гибелью 8 человек.
Второй час ночи, 126-й километр от Москвы в сторону Минска. Как именно все случилось – был ли это занос, кто-то кого-то "подрезал" или просто уснул за рулем – теперь разбираются полицейские и следователи. Но трагический итог уже не отменить – 8 погибших.
Полицейские предполагают, что аварию мог спровоцировать водитель микроавтобуса Ford. Это он решил обогнать автобус с 22 жителями Смоленска. Было скользко и плохо видно. С управлением, скорее всего, не справился, вылетел на встречку.
Лоб в лоб столкнувшись с грузовой Volvo, Ford буквально сложился в гармошку. Из 12 пассажиров, жителей Украины, погибли 8. Четверо – в больницах. В автобусе никто не пострадал. Все водители живы. Сейчас они дают показания.
За пару суток большая часть дорог Москвы и Подмосковья оказалась в непривычном состоянии: проезжая часть относительно чистая, а обочины завалены снегом, который расчищать не успевают. На Минском шоссе все было ровно так же: дорога обработана реагентом, но вылетающий с обочин снег местами превращает трассу в каток.
За двое суток зима превзошла сама себя – Москву накрыло слоем снега, выше нормы декабря почти в два раза. Его счищают лопатами и ковшами, убирают и переплавляют и днем, и ночью – уже больше 300 тысяч кубометров. Но заторы вместе с осадками в течение трех суток только множились – накануне пробка растянулась на расстояние, равное от Москвы до Новосибирска.
Из-за снегопадов за последние сутки в Москве произошло около четырех десятков столкновений, где есть погибшие и пострадавшие. И еще несколько тысяч мелких аварий. Причина везде одна – погодные условия, которые для многих водителей, и правда, как снег на голову. К началу следующей недели должна начаться оттепель, пойдет снег, и к Новому году сугробы подрастут. Пробки вытянутся еще дальше – начнется новогодний трафик за подарками.






















































































