Тема:

Жизнь за краба 3 года назад

Судно-нарушитель остановили огнем

Судно-нарушитель остановили огнем
В Сахалинском погрануправлении ФСБ подтвердили факт задержания японской шхуны. Судно было обнаружено в российских территориальных водах в среду утром. Оно попыталось уйти от пограничников и остановилось только после предупредительной стрельбы из автомата.

В Сахалинском пограничном управлении ФСБ подтвердили факт задержания российскими пограничниками японской шхуны.

Промысловое судно было обнаружено в российских территориальных водах в районе Малой Курильской гряды в среду утром. Для его досмотра с патрульного катера была спущена резиновая лодка. Однако шхуна начала уходить на большой скорости, не отвечая на световые и радиосигналы. Причем в ходе преследования пограничники видели, как за борт шхуны сбрасывали крабов и рыболовецкие снасти.

Судно остановилось только после предупредительных выстрелов из автомата. На его борту был обнаружен мертвый японский моряк, однако, как заявили в погрануправлении, на шхуне не зафиксировано следов от пуль.

В связи с инцидентом МИД Японии уже заявил протест посольству РФ в Токио. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, этот протест был отведен российским посольством как неприемлемый. Первопричиной случившегося, отметил временный поверенный в делах России в Японии Михаил Галузин, является нарушение японским рыболовным судном территориальных вод РФ и его попытка уйти от преследования, которое осуществлялось российским пограничным кораблем.

Также японский МИД потребовал от России немедленной выдачи рыболовной шхуны и ее экипажа, а также выплаты компенсации за причиненный ущерб.