Тема:

День памяти жертв Холокоста 2 месяца назад

Медведев: героизировать пособников нацизма недопустимо

Героизировать пособников нацистов недопустимо, и международное сообщество должно объединить усилия в борьбе с подобными попытками пересмотра мировой истории, заявил президент России Дмитрий Медведев.

Героизировать пособников нацистов недопустимо, и международное сообщество должно объединить усилия в борьбе с подобными попытками пересмотра мировой истории, заявил президент России Дмитрий Медведев в приветствии участникам торжественных мероприятий, посвященных 65-летию освобождения концлагеря "Аушвиц-Биркенау". Глава государства напомнил в послании, что "ежегодно во всем мире 27 января отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста". В этот день в 1945 году был освобожден концлагерь "Аушвиц-Биркенау", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Майор Советской армии Анатолий Шапиро, один из тех, кто открыл ворота лагеря смерти - посвятил всю свою дальнейшую жизнь борьбе против расизма и геноцида. Вот его слова:

"Я хочу сказать всем живущим на земле: объединяйте усилия, не допускайте то зло, которое выпало на нашу долю! Люди, берегите жизнь на Земле!", - говорится в приветствии Медведева.

Поколения, не видевшие ужасов войны - должны знать о них. И всем нам необходимо понимать, какую непомерную цену заплатило человечество за попустительство ксенофобии и шовинизму. Помнить, что шесть миллионов людей были лишены жизни из-за своей национальности, только за то, что были евреями. По плану фашистов, их судьбу должна была повторить, по меньшей мере, одна треть населения оккупированных территорий".

"Прошло уже 65 лет с тех пор, как фашизм был повержен. Но и по сей день слышны голоса тех, кто пытается оправдать преступления нацистов. Поставить в один ряд жертв и палачей, освободителей и оккупантов. А в некоторых странах идут еще дальше - героизируют нацистских пособников. Такие попытки пересмотра истории - недопустимы. И в борьбе с ними мы обязаны объединять усилия", - подчеркнул президент РФ.

"Мы должны твердо знать, что равнодушие, безразличие, как и забвение уроков истории - в конечном счете, приводят к трагедиям и преступлениям. А доверие и взаимопомощь позволяют противостоять самым опасным угрозам. Как это было в жизни женщины по имени Мип Гис, которая во время Второй мировой войны помогала еврейской семье в Нидерландах прятаться от фашистов, а потом сохранила для мира дневник Анны Франк. Дневник подростка, оказавшийся уникальным свидетельством зверств фашизма. Или - как это было в жизни двух узников концлагеря Бухенвальд: русского солдата Федора Михайличенко и еврейского мальчика Исраэля Лау. Ребенок выжил в этом аду лишь благодаря помощи незнакомого человека, ставшего ему тогда самым близким. А когда вырос, стал Главным Раввином Израиля", - убежден Дмитрий Медведев.

"Сегодня трагедия Второй мировой войны остается горьким предостережением, - заявил российский лидер. - Защита мира и свободы на планете - в наших руках. И мы - все вместе - несем за это ответственность перед нынешними и будущими поколениями", - сообщила пресс-служба Кремля, текст послания Дмитрия Медведева огласил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в ходе памятной церемонии в Освенциме.