Мобильная экспансия Apple не ограничится iPad

Apple не намерена ограничить свою экспансию на рынок мобильных устройств смартфонами iPhone, плеерами iPod и планшетами iPad. Компания ищет сотрудников для работы над адаптацией iPhone OS к другим аппаратным платформам.

Очевидно, Apple не намерена ограничить свою экспансию на рынок мобильных устройств смартфонами iPhone, плеерами iPod и планшетами iPad. Как выяснили дотошные любители продукции с изображением надкушенного яблока из блога AppleInsider, компания открыла вакансию руководителя новой группы разработки. Как следует из объявления, группа будет занимать архитектурой, прошивками, драйверами ядра и "железом" новых устройств, основанных на iPhone OS.

Напомним, операционная система iPhone OS, на которой работают смартфоны iPhone, плееры iPod Touch и анонсированный в прошлом месяце планшет-"читалка" iPad, является адаптированной для мобильных устройств ОС "больших" компьютеров от Apple – Mac OS X.

Мобильный вариант "заточен" под работу на системах с экономичными процессорами архитектуры ARM. В случае с iPhone это чипы производства Samsung, в iPad используется чип A4 собственной разработки Apple. Однако никто не мешает адаптировать ОС и под другие чипы – было бы желание. А оно у компании определенно есть.

Apple может начать с экспансии своей мобильной ОС на смартфоны других стандартов, кроме GSM – например, широко распространенного в США CDMA. iPhone OS может появиться и на устройствах другого форм-фактора, чем классический моноблок iPhone – например, аппаратах с QWERTY-клавиатурой.

Другое направление развития – приход магазина программ Apple App Store с iPhone на другие платформы – ту же телеприставку Apple TV. Ее нынешнего ПО явно недостаточно, чтобы полностью раскрыть потенциал устройства.

И, наконец, третий "удар" – использование iPhone OS на полноценных или почти полноценных компьютерах – в первую очередь, нетбуках и смартбуках. Некоторые эксперты не исключают, что адаптированная iPhone OS будет устанавливаться на новой версии сверхлегкого ноутбука MacBook Air, что позволит снизить его стоимость и сделать устройство более конкурентоспособным.