Паспорта предполагаемых убийц одного из лидеров ХАМАС оказались фальшивыми

ХАМАС просит поддержки у мирового сообщества
Стали известны новые подробности убийства высокопоставленного лидера палестинской группировки ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха в Дубае. Накануне местная полиция сообщила, что намерена объявить в розыск по этому делу одиннадцать европейцев. Шеф ведомства обнародовал их имена и фотографии.

Стали известны новые подробности убийства высокопоставленного лидера палестинской группировки ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха в Дубае. Накануне местная полиция сообщила, что намерена объявить в розыск по этому делу одиннадцать европейцев. Шеф ведомства обнародовал их имена и фотографии. Однако сразу же выяснилось, что поиску преступников публикация снимков едва ли поможет: из одиннадцати возможных убийц восемь - бородатые и в очках. Кроме того, не исключено, что они загримированы. К тому же, если ранее стражи порядка в Дубае объявляли, что все преступники "засветили" свои европейские паспорта, то теперь выяснилось, что, по меньшей мере, один из документов принадлежит невиновному человеку.

Как стало известно Дэйли Мэйл, один из британцев, объявленный в розыск, Мэлвин Майлдайнер, обратился в Форин-офис, чтобы заявить о своей невиновности. Майлдайнер говорит, что его личные данные были, скорее всего, похищены убийцами. МИД Соединенного Королевства проверяет эту информацию.

Помимо британцев, дубайская полиция ищет граждан Ирландии, Франции и Германии. Аль-Мабхух - основатель боевого крыла ХАМАС, вот уже два десятилетия ведущего борьбу с Израилем - 20 января был найден мертвым в одном из дубайских отелей. Сначала медэксперты поставили диагноз "сердечный приступ". Повторная экспертиза показала, что смерть была насильственной, передает "Россия 24".

Трех ирландцев, якобы имеющих отношение к убийству в ОАЭ видного функционера палестинской группировки ХАМАС, не существует. С таким заявлением выступил во вторник представитель правительства Ирландии.

"Мы не можем идентифицировать этих троих лиц как настоящих граждан Ирландии. Ирландия не выдавала паспортов на эти имена", - заявил представитель ирландского правительства.

Он отметил, что паспорта, данные которых были опубликованы полицией ОАЭ, - это подделки, поскольку на них напечатаны несуществующие номера и отсутствуют необходимые в серии паспорта буквы.

Источники в британском правительстве сообщили о том, что, скорее всего, эти "ирландцы" были агентами израильской спецслужбы "Моссад" с фальшивыми документами.

Накануне шеф полиции Дубая Дахи Хальфан Тамим сообщил, что основатель боевой группировки ХАМАС "Бригады Из-эд-Дина аль-Касама" Махмуд аль-Мабху был убит группой из одиннадцати наемников, которые были снабжены европейскими паспортами, передает "Интерфакс" со ссылкой на британское издание The Daily Telegraph.