В праздновании 65-летия Победы в Москве примут участие не менее 2,5 миллиона человек

С 1 по 9 мая во всех дворах Москвы пройдут праздничные представления "Пришла победа в каждый двор".

С 1 по 9 мая во всех дворах Москвы пройдут праздничные представления "Пришла победа в каждый двор". Во дворы будет приезжать машина, таким образом, получится что-то вроде импровизированной сцены, пояснила первый заместитель мэра в правительстве Людмила Швецова агентству "Интерфакс". В четверг на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 65-летней годовщины Победы она сообщила: "Мы ожидаем участие не менее 2,5 миллиона человек, однако их может быть намного больше". В Большом театре 1 мая состоится встреча ветеранов. Л. Шевцова также рассказала, что 6 мая в День герба и флага Москвы в спорткомплексе "Олимпийский" пройдет молодежно–патриотическая акция; также в этот день предполагается праздничное мероприятие в храме Христа Спасителя. Торжественное собрание и концерты для ветеранов состоятся 7 мая в Кремлевском дворце. В рамках международной акции "Ода мира", которая пройдет 8 мая, оркестры из разных стран будут исполнять военные музыкальные произведения, от России будут выступать оркестры Минобороны. Само же шествие зрители смогут увидеть 9 мая на Тверской улице.

После Парада Победы концертные площадки будут развернуты на Тверской, Пушкинской, Лубянской и Театральной площадях. Также на Поклонной горе в День Победы пройдут традиционно-массовые мероприятия. Но празднования на этом не закончатся. У храма Христа Спасителя 10 мая пройдет концерт и в этот же день завершится пасхальный фестиваль Валерия Гергиева на Поклонной горе.

Л. Швецова также сообщила, что ко Дню Победы будут приведены в порядок воинские захоронения в Москве. А для ветеранов в госпиталях будут подготовлены специальные праздничные акции. Кроме того, в столице повсеместно уже вручают юбилейные памятные медали "65 лет победы". "Всего по городу такие медали получат свыше 250 тыс. человек. На 1 февраля их уже получили 18 тысяч человек. Те же, кто не сможет посетить культурную программу с торжественным вручением медалей, смогут получить их на дому", - добавила Швецова.