Тема:

Взрыв Мемориала в Кутаиси 13 лет назад

Кутаисский суд вынес приговор по делу о взрыве Мемориала Славы

Прокуратура региона Имерети задержала 10 человек
О предстоящем взрыве местные жители ничего не знали
Суд вынес приговор по делу о демонтаже Мемориала Славы
Один человек получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу
Но, по загадочному совпадению, именно на месте мемориала вскоре должен быть построен новый комплекс зданий грузинского парламента
Прокуратура региона Имерети задержала 10 человек
О предстоящем взрыве местные жители ничего не знали
Суд вынес приговор по делу о демонтаже Мемориала Славы
Один человек получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу
Но, по загадочному совпадению, именно на месте мемориала вскоре должен быть построен новый комплекс зданий грузинского парламента
Технический директор компании "Грузвзрывпром" Автандил Дарсавелидзе приговорен к четырем годам заключения за необеспечение мер безопасности при взрыве мемориала. Глава кутаиского участка компании Элгуджа Гадабадзе осужден на 3,5 года. Глава тбилисского участка Тенгиз Дарахвелидзе - на два года.

Кутаисский городской суд вынес приговор по делу о демонтаже Мемориала Славы, при взрыве которого погибли женщина и девочка и несколько человек были ранены.

Технический директор компании "Грузвзрывпром" Автандил Дарсавелидзе приговорен к четырем годам заключения за необеспечение мер безопасности при взрыве мемориала. Глава кутаиского участка компании Элгуджа Гадабадзе осужден на 3,5 года. Глава тбилисского участка Тенгиз Дарахвелидзе приговорен к двум годам лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Мемориал Славы в Кутаиси был взорван 19 декабря 2009 года около 17 часов по московскому времени памятник был взорван под предлогом необходимости реставрации,. После сноса мемориала на этом месте должно начаться строительство нового здания парламента. Сначала взрыв был запланирован на 21 декабря - президент Грузии Михаил Саакашвили намеревался в этот день приехать в Кутаиси, чтобы лично присутствовать при разрушении памятника. Однако угрозы оппозиции, которая пообещала охранять мемориал живой цепью, поторопили подрывников, и власти решили взорвать памятник раньше срока. Из-за нарушения правил проведения взрывных работ при сносе памятника погибли два человека - женщина и ее восьмилетняя дочь. Еще несколько человек пострадали

Представители властей Кутаиси сообщили, что "Мемориал воинской славы в 1990-х годах был разграблен, украдены его бронзовые части и большинство фрагментов, поэтому восстановить мемориал невозможно". Они обещали, что "в другом месте в Кутаиси вскоре будет возведен новый мемориал погибшим в Великой Отечественной войне".

17 декабря 2009 года российский МИД отметил, что снос Мемориала в Кутаиси является "актом откровенного цинизма" в отношении ветеранов. МИД расценил его демонтаж "как неуважение к героическим подвигам всех тех, кто в смертельной схватке с фашизмом отстоял родную землю". Позже МИД Грузии заявил, что в Кутаиси осуществляется не разрушение, а "реставрация" мемориала Воинской славы, так как он "сильно пострадал в 1990-е годы".

Выдающийся режиссер, деятель кино и театра, народный артист Грузии и СССР Гига Лордкипанидзе охарактеризовал действия властей Грузии как "бесцеремонный шаг" и "неуважение и к Мемориалу, и к создателю памятника".

Оппозиционные партии Грузии назвали действия властей по сносу Мемориала "недопустимыми", осуществляемые без учета мнения общественности и его создателя". Лидер партии "Тетреби" Темур Шашиашвили, который ранее был мэром Кутаиси, призывал общественность "высказаться против демонтажа Мемориала и вынудить власти отменить это решение".