Фестиваль "Неделя Ростроповича в Москве" открылся музыкой Россини

Первый международный фестиваль "Неделя Ростроповича в Москве" открылся в день рождения прославленного маэстро музыкой Россини. В исполнении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова прозвучала увертюра к опере "Севильский цирюльник".

Первый международный фестиваль "Неделя Ростроповича в Москве" открылся в день рождения прославленного маэстро музыкой Россини. В начале концерта в исполнении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова прозвучала увертюра к опере "Севильский цирюльник".

В этот вечер в Колонном зале Дома союзов собрались многочисленные почитатели таланта Мстислава Леопольдовича. Среди них была супруга президента России Светлана Медведева. Перед концертом она преподнесла корзину алых роз вдове Мстислава Ростроповича знаменитой певице Галине Вишневской. Затем Светлана Медведева и Наина Ельцина познакомились с фотовыставкой, посвященной маэстро. В фойе Колонного зала представлены редкие фотографии, запечатлевшие Ростроповича в разные годы жизни, в кругу близких друзей, знаменитых музыкантов, во время репетиций и концертов.

"Сегодняшний вечер овеян нашей любовью к Мстиславу Ростроповичу, нашими воспоминаниями о нем. Мстислава Леопольдовича волновала в этой жизни не только музыка. Главным для него было процветание России и ее великой культуры", - сказал на вечере министр культуры РФ Александр Авдеев.

По словам художественного руководителя фестиваля, дочери Мстислава Леопольдовича Ольги Ростропович, дни рождения самого дорого для нее человека - отца - она помнит с детства.

"Сегодня необычный день рождения. Мы подготовили этот праздник для Мстислава Леопольдовича. Москва - его любимый город. Здесь он учился, вырос как музыкант, встретил любовь, приобрел всемирную известность. Сюда отец мечтал вернуться в годы изгнания", - сказала Ольга Ростропович.

"Составляя программу, я хотела, чтобы "Неделя Ростроповича" стала подарком моему дорогому отцу и любимой Москве", - добавила она.

В дни нового смотра в лучших залах Москвы выступят ведущие солисты и коллективы из разных стран. В числе участников концерта - известный французский виолончелист Ксавье Филлипс. В программе вечера также Виолончельный концерт Шумана и Пятая симфония Шостаковича, передает ИТАР-ТАСС.