На Украине потеряли останки Ярослава Мудрого

Украина взбудоражена мистической новостью. Из заповедника "София Киевская" исчезли останки Ярослава Мудрого. Из крайне скупых комментариев специалистов напрашивается вывод, что историческую реликвию то ли украли, то ли потеряли.

Украина взбудоражена мистической новостью. Из заповедника "София Киевская" исчезли останки Ярослава Мудрого. Вернее, какие-то останки в усыпальнице Великого князя есть, но им никак не дать положенных девяти с половиной веков. Из крайне скупых комментариев специалистов напрашивается вывод, что историческую реликвию то ли украли, то ли потеряли. А в гробнице Ярослава Мудрого покоится кто-то другой.

Научная сенсация, всё более смахивающая на скандал. Результаты экспертизы останков князя Ярослава Мудрого ждали ещё в марте, но уже в апреле стало тревожно. Украинское археологическое сообщество в эти дни живёт одним слухом: в саркофаге найден кто-то другой.

Четвертому в истории извлечению останков князя сопутствовал курьёзный эпизод. Сначала на свет из усыпальницы извлекли номер "Правды".

- Скажите, а откуда газета?

Эту тайну саркофага тогда удалось раскрыть по горячим следам: пошутили антропологи 1960-х. Пока журналисты разгадывали их шутку, поднятое вслед за "Правдой" спешно исчезало от посторонних глаз. Учёные вслед поделились первыми сомнениями.

"Вроде бы кости скелета женские, а череп может быть даже мужской. Возникает вопрос – там похоронена его жена Ингигерда? Или нет? Есть версия, что здесь похоронен его сын Всеволод", – делится своими предположениями доктор исторических наук, профессор Сергей Середа.

Но теперь версия уже другая. Захоронение не имеет к Ярославу Мудрому вообще никакого отношения.

Медицинский университет, кафедра судебной медицины. Сюда найденные останки привезли на экспертизу. И быть они должны здесь, но кафедра комментариев не даёт и кости не показывает. Заповедник "София Киевская": отсюда их отправили, но и тут снова молчание. Останков, найденных с саркофаге, об этом пока анонимно, но всё более уверенно говорят причастные к исследованиям, оказалось меньше, чем должно быть по описи, и принадлежат они неизвестному мужчине. В заповеднике – переполох.

"Сотрудники заповедника якобы собирают чуть ли не экспедицию, чтобы поехать в США и там искать останки Ярослава Мудрого. Они подозревают, что во время войны бывший директор "Софии" Повстенко взял чемодан с костями и возил их по Западной Европе и США", – рассказывает заместитель директора Института археологии Национальной академии наук Украины Глеб Ивакин.

Глеб Ивакин – один из авторитетных украинских археологов. Но ни его самого, ни его коллег к работе не подключали. Не приглашали и российских учёных, а ведь с захоронением ещё в 30-е начинал работать великий антрополог Михаил Герасимов. Современные исследования вроде бы хотели поручить шведским, французским и немецким учёным. Ющенко, патрон проекта, дал добро, но не дал денег. Нашли спонсора, который собрал только семь тысяч долларов, что для подобной работы – сущие копейки, на квалифицированных антропологов их не хватило.

"Антропологов там практически не было задействовано. Только они могут идентифицировать останки. И даже если останки изучены, то определить их соответствие", – поясняет Александра Казак, старший научный сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины.

И всё же открыть карты работникам заповедника придётся. Научный мир в недоумении. Куда же всё-таки исчезли настоящие останки Ярослава – непонятно. Пока просят отсрочки до мая, параллельно готовя очередную сенсацию. Которая, впрочем, также грозит скандалом.

Теперь тут утверждают, что Софийский собор построил вовсе не Ярослав, а Владимир. И было это в 1011 году, то есть уже в следующем – нужно справлять юбилей. Научные авторитеты опять протестуют, их снова не привлекли к исследованиям. Про автора сенсации известно немного. Говорят, что защищался он по туризму, а в надписи, которую приводит в качестве главного доказательства, сумел разобрать только 10 из 40 букв.