В ближайшие пять лет у Москвы изменится внешний вид

В ближайшие пять лет у Москвы изменится внешний вид - на смену "хрущевкам" придет новый вид индустриального домостроения.

В ближайшие пять лет у Москвы изменится внешний вид - на смену "хрущевкам" придет новый вид индустриального домостроения. Как сообщил в среду в эфире телеканала "ТВЦ" первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин, по совершенно новым типовым проектам, которые уже начали разрабатывать столичные архитекторы, будут возводить как жилые дома, так и социальные объекты. "Все эти дома будут отличаться не только "начинкой", но и внешним видом, не отличаться от индивидуального строительства - кирпичного, или монолитного", - отметил Владимир Ресин, добавив, что их можно будет возводить ускоренными темпами и достаточно экономно. "В течение пяти лет на месте сносимых пятиэтажек должно появится такое жилье", - уточнил чиновник.

В Москве на сегодняшний день снесено более 70 процентов блочных пятиэтажек. Полностью городская программа по сносу жилых домов первого периода индустриального домостроения будет завершена в 2012 году. В трех округах Москвы программа завершена полностью: в 2005 году - в Центральном округе, в 2006 году - в Южном, а в начале 2010 года последнюю пятиэтажку первого периода индустриального домостроения снесли в Зеленограде. В Восточном и Юго-Восточном округах снос пятиэтажек завершится в 2011 году. Программа сноса пятиэтажного жилья началась в Москве с третьей попытки - первая была предпринята еще в конце 80-х годов прошлого века, вторая - в начале девяностых, в итоге сносом "хрущевок" серьезно занялись лишь в 2000-е. Изначально программу сноса пятиэтажек планировалось завершить в 2010 году. К сносимым сериям отнесены одна тысяча 722 дома, из которых одна тысяча 257 уже снесено. С учетом сложившейся экономической ситуации программа была пересмотрена, и оставшиеся 465 домов будут снесены в период 2010-2012 годы.

В настоящее время в Москве насчитывается 500 кварталов, застроенных пятиэтажными домами различных серий. Каждый десятый дом в таком квартале относится к так называемой "сносимой серии", относящейся к начальному этапу эпохи индустриального домостроения. Остальные "хрущевки" построены либо из кирпича, либо из более совершенных панелей, которые относятся к "несносимым", сообщает ИТАР-ТАСС.