В Улан-Удэ случайность помогла обнаружить военные награды ветерана Великой Отечественной войны. На пустырь, где лежали медали и ордена, приземлилась модель самолёта из клуба юных техников. Владелец наград уже известен, но история оказалась почти детективная. Ветеран Фёдор Тычинин умер 18 лет назад, последние годы он жил один, и то, как его награды оказались так далеко от дома, загадка.
В тот день семиклассник Антон Федосеев, как обычно, запускал модель самолета. Оформленный специально ко Дню Победы, самолет улетел далеко в сторону и неудачно приземлился. "Наткнулся на костер, увидел красное знамя. Начал рыться – еще медали нашел", – рассказал школьник.
То самое "красное знамя" – с ордена участника Великой Отечественной войны. А еще четыре медали, среди которых – юбилейные к годовщинам Победы и за трудовые заслуги. О находке на окраине города Антон тут же сообщил своему тренеру. Педагог дополнительного образования станции юных техников города Улан-Удэ Иван Ермолаев вспоминает: "Такое ощущение, что эти все награды были на пиджаке. Скорее всего, бомжи одежду жгли и не заметили. А может и заметили, но просто сильно замерзли".
Поисковики уже выяснили имя того, кому принадлежали награды. Это ветеран Великой Отечественной войны Федор Иванович Тычинин. Фронтовик скончался 18 лет назад. В последние годы он был одинок. Соседи говорят, что лишь несколько раз к ветерану приезжали двоюродные сестры. Одна, кажется, из Иркутской области, другая – с Украины. А еще вспоминают, что свои награды он носил нечасто и с какой-то грустью. Соседка ветерана Татьяна Грудинина вспоминает: "Одевал на 9 мая, К нам приходил всегда, говорил: "Вот смотри. Видишь медали? Но никто так обо мне и на заботится".
О Федоре Ивановиче Тычинине до сих пор помнят в одной из школ Улан-Удэ. Учитель истории по образованию, он был активистом и участвовал во всех смотрах, линейках, собраниях, ездил со школьниками в колхоз и проводил "Зарницу. Ученики и коллеги-преподаватели Федора Ивановича любили и отзываются о нем с уважением.
Сейчас родственников бойца пытаются найти поисковики. Свою помощь им предложили и журналисты ГТРК "Бурятия". В радиоэфире звучат объявления с просьбой помочь в поиске родственников и знакомых ветерана. Ведущая программ радио "Бурятия" Алла Мальцева рассказала: "Мы начали эту историю раскручивать. Было интересно – откуда, что? Конечно, хотелось найти родственников и передать им эти реликвии".
То, как награды оказались на пепелище вдали от дома ветерана, до сих пор остается загадкой. Есть версия, что во время уборки в подвале пятиэтажки, в которой жил Федор Иванович, могли обнаружить личные вещи фронтовика и, не заметив наград, отправить их на свалку.
Дальнейшая судьба наград пока неизвестна. Либо они останутся на станции юных техников, либо будут переданы в музей города Улан-Удэ. Но в любом случае участники этой истории, которая начиналась на так называемом "Богородском острове", уверены в том, что им удалось сделать главное – напомнить еще об одном герое Великой Отечественной войны.

























































































