Шахматы. Ананд выиграл у Топалова

Вишванатан Ананд
Победой чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда над болгарином Веселином Топаловым завершилась вторая партия матча за мировую шахматную корону, проходящего в столице Болгарии. На 43-м ходу индус, игравший белыми фигурами, выиграл у претендента. Счет в матче сравнялся - 1:1.

Победой чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда над болгарским гроссмейстером Веселином Топаловым завершилась вторая партия матча за мировую шахматную корону, проходящего в столице Болгарии. На 43-м ходу чемпион мира, игравший белыми фигурами, выиграл у претендента. Счет в матче сравнялся - 1:1.

Президент Европейского шахматного союза Борис Кутин из Словении сказал, что проходящий в Болгарии исторический поединок можно назвать "угощением, приготовленным для любителей шахмат всего мира". При этом он подчеркнул, что, судя по сыгранным партиям, явного фаворита в матче нет.

"Спор за звание чемпиона мира может решить всего лишь одна ошибка. Думаю, что поражение любого из шахматистов при игре белыми фигурами будет очень трудно компенсировать", - цитирует Кутина ИТАР-ТАСС. Третья партия матча будет сыграна 27 апреля, а всего в матче запланировано 12 партий по классическим шахматам и тай-брейк в блиц в случае общей ничьей. Призовой фонд матча - 2 миллиона евро, из которых 1,2 миллиона достанутся чемпиону мира.

Между тем старту турнира в Софии предшествовали драматические и даже несколько скандальные события. Как уже сообщали Вести.Ru, Виши Ананд собирался приехать в столицу Болгарии из немецкого Франкфурта за несколько дней до старта его поединка с Топаловым. Но из-за проблем с авиаперевозками, вызванными извержением вулкана в Исландии, он не смог вовремя прилететь в Болгарию.

Ананд прислал в адрес оргкомитета письмо, в котором просит отложить начало матча на три дня, поскольку он будет добираться поездом и боится определенных проблем со своим физическим состоянием. Чемпион мира считает, что форс-мажорные обстоятельства изменили представления о честной борьбе и Топалов, который все это время находится у себя на родине, будет иметь преимущество на старте матча. Однако болгарская сторона не захотела идти на поводу у индийского гроссмейстера.

В результате к ситуации подключились высшие шахматные силы - руководители Международной шахматной федерации (ФИДЕ). По мнению экспертов, именно вмешательство ведомства Кирсана Илюмжинова смогло несколько сгладить конфликт интересов, с одной стороны, пойдя навстречу Ананду и отложив первую партию на сутки, но с другой, учтя финансовые интересы организаторов, которые никак не хотели смириться с более длительной отсрочкой.