Россия поможет Абхазии и Южной Осетии охранять их границы

Сегодня Госдума ратифицирует соглашения России с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране госграниц. Председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев пояснил каналу "Россия 24", что Москва поможет кавказским республикам в подготовке кадров и становлении нацпогранслужб.

Сегодня Госдума ратифицирует соглашения России с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране госграниц. В частности, документы предусматривают, что Москва поможет кавказским республикам в подготовке кадров и в общем становлении национальных погранслужб.

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев пояснил каналу "Россия 24", что смысл этих двух соглашений заключается в том, что Абхазия и Южная Осетия делегируют России на временной основе – пока идет создание собственных пограничных служб – полномочия по охране соответствующих участков границ. Эти участки уже контролируются российскими пограничниками в режиме временного применения соответствующих соглашений, отметил Косачев.

Депутат фракции ЛДПР Владимир Жириновский добавил, что "русские пограничники будут твердо стоять на абхазо-грузинской границе и охранять наши южные рубежи".

И сегодня же третье чтение в Госдуме проходит закон о введении единого критерия численности региональных парламентов. Он предполагает, что количество депутатов будет напрямую зависеть от численности избирателей.

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов в интервью каналу "Россия 24" отметил, что этот закон имеет важное политическое значение, поскольку направлен на повышение эффективности работы региональных парламентов.

По словам Емельянова, любое парламентской учреждение, будь то федеральные парламенты или региональные парламенты, должно выполнять две важнейшие функции: законотворческую и представительскую, то есть депутаты должны поддерживать постоянную эффективную связь с избирателями.

Сегодня пересматривалось количество, не конкретная цифра по каждому региону, также сообщила каналу зампредседателя Госдумы РФ по делам ветеранов Тамара Плетнева. В правительстве было определено количество регионов на перечет и в регионах было определено, что там должно быть 50 депутатов. Это оптимальная цифра, но она не может быть одинаковой для всех, подчеркнула Плетнева.