Шойгу: в метро появятся системы оповещения населения

В текущем году во всех российских метрополитенах будут развернуты пилотные зоны системы оповещения населения, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу. "Уже сейчас обеспечивается гарантированное информирование и оповещение более 30 миллионов человек", - отметил Шойгу.

В текущем году во всех российских метрополитенах будут развернуты пилотные зоны системы оповещения населения. Об этом сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу, выступая в Госдуме в рамках "Правительственного часа".

Он отметил, что МЧС уделяет особое внимание совершенствованию системы информирования и оповещения населения об опасностях. "В 2009 году принята в эксплуатацию первая очередь Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, развернуты работы по созданию второй очереди. Уже сейчас обеспечивается гарантированное информирование и оповещение более 30 миллионов человек", - сказал Шойгу.

"После завершения в этом году мероприятий по созданию второй очереди ОКСИОН и с учетом развертывания пилотных зон во всех метрополитенах и прежде всего в Москве, Санкт-Петербурге и Казани будет обеспечиваться гарантированное информирование и оповещение около 60 миллионов человек", - отметил министр.

Как передает ИТАР-ТАСС, Шойгу сообщил, что МЧС принимает самое активное участие в подготовке комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте, разработка которой осуществляется в настоящее время в соответствии с указом президента.

Утром 29 марта на станциях Сокольнической линии московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва (ФОТО). Взрывные устройства привели в действие смертницы. Жертвами терактов стали 40 человек, более 90 пострадали.