В Москве открывается выставка колоколов и колокольчиков

В поселке Верх-Падунский Кемеровской области установят первую в регионе электронную колокольню с цифровым управлением
Во вторник в Москве впервые откроется международная выставка "Путешествие колокольчика". Около тысячи экспонатов для экспозиции предоставили известные коллекционеры, музеи, организации из Белоруссии, Болгарии, Испании, России, США, Украины.

Во вторник в Москве впервые откроется международная выставка "Путешествие колокольчика". Заместитель Генерального директора Общественного фонда народных художественных промыслов РФ Ирина Соловьева рассказала, что около тысячи экспонатов для экспозиции предоставили известные коллекционеры, музеи, организации из Белоруссии, Болгарии, Испании, России, США, Украины.

Колокола и колокольчики собраны не только в регионах России и других государств СНГ, но и в странах Востока, в Африке, Европе, Канадые Особый интерес представляют культовые скифские колокольчики, финно-угорские, китайские, вьетнамские. В зале Фонда можно будет увидеть ездовые колокольчики - для лошадей, верблюдов, оленей, слонов, корабельные и лодочные колокольчики, а также спальные, столовые, конторские - в виде дам, со сценами охоты и даже Страшного суда.

В зале, расположенном в Леонтьевском переулке, будут демонстрироваться бубенцы и церковные колокола, например, колокол, отлитый на заводе Оловяшникова в Ярославле к 300-летию Дома Романовых. Изготовлено их было 50 штук, и сейчас в России таких осталось всего два, сообщает ИТАР-ТАСС.