Тема:

Приговор Евсюкову 2 года назад

Евсюков присоединился к маньякам и людоедам из "Чёрного дельфина"

Экс-глава московского ОВД "Царицыно", открывший стрельбу по людям в одном из столичных супермаркетов, Денис Евсюков, этапирован в "Черный дельфин". Так неофициально называют тюрьму для смертников в городе Соль-Илецк. Основной контингент этого заведения – серийные убийцы, маньяки и террористы.

Стало известно, где будет отбывать пожизненное наказание бывший майор милиции Денис Евсюков. Экс-глава московского ОВД "Царицыно", открывший стрельбу по людям в одном из столичных супермаркетов, этапирован в "Черный дельфин". Так неофициально называют тюрьму для смертников в городе Соль-Илецк Оренбургской области. Основной контингент этого заведения – серийные убийцы, маньяки и террористы.

Ближайшие 15 дней Денис Евсюков будет находиться "в карантине". Так делают всегда. Это нужно, чтобы заключенный узнал правила и распорядки тюрьмы для пожизненных заключенных.

В колонию смертников в городе Соль-Илецке Оренбургской области бывший милиционер был этапирован 5 числа. Вчера он туда прибыл. Официально это заведение называется Федеральное бюджетное учреждение Исправительная колония 6. Заключенные ее прозвали "Черный дельфин", потому что возле входа в основной корпус когда-то для красоты поставили гипсовые фигуры дельфина.

Размер камеры – три на четыре метра. Подъем – в шесть. Отбой – в десять. Расписание соблюдается очень жестко. То есть если с двух до трех по расписанию – уборка камеры, то нужно тщательно убирать камеру, хотя она и так идеально чистая, потому что уборка с двух до трех – каждый день.

Свет в камере включается и выключается принудительно. Днем спать нельзя. На кровати лежать нельзя. Шуметь, громко разговаривать и петь нельзя. Радио слушать можно полчаса в день. Телевизора в камере нет. Его могут поставить через 10 лет, и то если заключенный хорошо себя вел. За любую провинность, любое неподчинение пожизненного заключенного ждет карцер.

"Мысли такие: встанешь с утра, обведешь взглядом стены, думаешь – целый день, целую жизнь проводить среди этих решеток, да лучше бы умереть", – рассказывает осужденный на пожизненное заключение Андрей Смехов.

Всякий раз, когда открывается окошко в двери камеры, заключенный обязан встать у стены определенным образом – чтобы охранник видел: заключенный ничего не прячет. Это должно повторяться, даже если надзиратель будет по какой-то причине открывать его каждые пять минут.

По требованию преступник обязан назвать свою фамилию, имя и статью, по которой осужден. Прогулка полчаса в день во дворике, похожем на клетку – два на два, реже – на три метра. Прогулки могут лишить за малейшую провинность.

Передвижения по тюрьме происходят только так: спина согнута, голова вниз, руки за спиной. Чтобы заключенные не запомнили структуру тюремных коридоров, им иногда завязывают глаза.

Маньяк Муханкин убил восьмерых, на суде издевался над родственниками жертв, очень радовался, что его не расстреляют. Сейчас сидит как раз в колонии "Черный дельфин. Ему там не нравится.

"Уже я и зубов, и вида нормального человеческого лишился, потому что команды – как собаке. Лучше бы, конечно, расстреляли", – признает осужденный.

Муханкин – возможно, будущий сосед Евсюкова. Заключенные в ИК 6 сидят по трое. Соседом бывшего милиционера может стать один из почти 200 убийц, маньяков, насильников, людоедов и террористов, которые пожизненно прозябают в "Черном дельфине". Именно прозябают – жизнью все это назвать сложно. Даже с учетом того, что заключенным позволяется работать – шить тапочки и ботинки "Прощай молодость" – все оставшиеся годы похожи на один бесконечный и бессмысленный день.