Тема:

"Кинотавр" 2 года назад

Вечеринки "Кинотавра": посторонним вход воспрещен

Октрытие фестиваля началось с девиле звезд по ковровой дорожке
В Сочи продолжается кинофестиваль "Кинотавр". Это один из самых светских, а значит, по части вечеринок один из самых закрытых фестивалей России. В погоне за пафосом некоторые не гнушаются опускаться до откровенного хамства в адрес журналистов.

В Сочи продолжается кинофестиваль "Кинотавр". Это один из самых светских, а значит, по части вечеринок один из самых закрытых фестивалей России. В погоне за пафосом некоторые не гнушаются опускаться до откровенного хамства в адрес журналистов.

Когда российские журналисты выбираются на зарубежные фестивали, первое, что их поражает до самых глубин души, – это пусть и несвободный, но умеренно-проблематичный доступ на вечеринки. В общем, оно и понятно: сегодня организаторы мероприятий погладили по голове пишуще-снимающую братию, завтра эта братия описала всех звезд, которые были на вечере, а значит, шоу состоялось.

Другое дело Россия. Великая любовь к барству и пафосу, вкус которого многим был открыт только недавно, подводит организаторов. Впрочем, журналистская братия давно не обращает на это внимания, так, посмеивается только. И заговорить об этом сейчас меня заставило вчерашнее происшествие на Martini Tarrazzа, где должен был выступать Евгений Гришковец и группа "Бигуди" после премьеры фильма "Сатисфакция". Гришковец исполнил одну из главных ролей в этой картине. Вот в ознаменование этого радостного события и должен был состояться концерт.

Но сначала несколько слов о том, что же такое Martini Terrazzа. Вот уже несколько лет по примеру Каннского кинофестиваля на берегу моря устанавливается шатер, где собираются звезды. Подальше от любопытных глаз, поближе друг к другу. В первый же год журналистам было дано понять, что они там персона нон-грата, ну, может быть, за исключением пары-тройки глянцевых изданий. Кстати, удивительно, но в тех же Каннах такого правила исключения нет – PR, он и на Лазурном побережье PR. Видимо, осознав его необходимость, Tеrrazzа черноморского производства в этом году объявила: вход для всех и по дресс-коду. Чтобы "випы" не чувствовали себя обездоленными и обиженными, им выдали традиционные "ключи" на вход и бесплатный алкоголь. На этом благородное начинание создать пространство для общения и знакомств было закончено. Тех, у кого не было карточки, так и не начали пускать на Tеrrazzа. Да и черт бы с ним, не хотят, чтобы об их вечеринках писали, - не надо. Вот только незадача: оказалось, что журналистов пригласили на вечер Гришковца. Евгений вышел на сцену и призвал всех подойти поближе к нему, на танцпол. В это же время потихоньку начала подтягиваться охрана, разделяя пространство будки на две части: обычную и VIP (кстати, еще одна интересная особенность нашего гламура – уже VIP-пространство делить на несколько подвипов). В это же время журналистов начали потихоньку вытеснять. Сам Гришковец, оборвав всего лишь вторую песню и посмотрев в зал, сказал, что ему не хочется петь "для спин", и ушел со сцены.

Самое смешное, что тех, у кого не было карты, выгоняли весьма "изысканно". Туалет-то, извините, на улице. Так что после возвращения из него фейс-контроль просто не впускал людей обратно. Сумки и камеры, оставленные внутри, значения не имели.

Впрочем, на "Кинотавре" довольно много проводится мероприятий, так что есть что посмотреть и послушать. Так, накануне состоялась вечеринка по случаю премьера фильмы "Кто Я?", где выступал Сергей Галанин. Одна из главных звезд фильма Жанна Фриске появилась к предпоследней песне почти часового концерта. Зато все это время веселились Равшана Куркова, Екатерина Волкова, Александр Самойленко, Светлана Иванова, Динара Друкарова, Сергей Маковецкий и Александр Яценко. Сергей Галанин отработал на славу, сыграв все самые любимые народом песни, так что проходившие мимо отдыхающие не выдерживали и оставались послушать.

Сразу после концерта Галанина на пляже началась вечеринка, посвященная фильму "Выкрутасы", где главные роли у Константина Хабенского, Ивана Урганта и Милы Йовович. Вести презентацию пригласили Ксению Собчак. В чем ей не откажешь, так это в умении "зажигать". Ксения шутила, веселилась, даже вывела маленькую девочку на сцену, которая должна была считать до трех, пока она бросает букет невесты. За всем этим наблюдали "наш в Голливуде" Игорь Жижикин, Григорий Добрыгин, был замечен Павел Санаев. Для развлечения публики была приглашена группа "А-Студио".