По данным командира Новокузнецкого отряда военизированной горноспасательной части Александр Апальков, к настоящему времени потушены обнаруженные горноспасателями пожары в шахте "Распадская". Речь идет о подземных пожарах, обнаруженных до места скопления метана, дальше которого спасатели получили команду не углубляться и выйти на поверхность из-за вероятности нового взрыва.
Именно из-за высокой концентрации этого взрывоопасного газа поисковые работы пришлось приостановить. "Есть ли пожары за местом скопления метана, мы, естественно, не можем сказать. Сначала мы уберем метан, затем повторим разведку горных выработок", - пояснил Александр Апальков.
Для вытеснения метана с 10:00 часов утра по местному времени (07:00 по московскому времени) в горные выработки закачивается вода и одновременно подается специальный реагент "хладон". По словам командира отряда горноспасателей, это делается "для нейтрализации метанового облака, когда оно будет выходить на поверхность мимо возможных очагов пожара, чтобы избежать повторного взрыва". Эти работы продлятся около недели, после чего спасатели снова спустятся в горные выработки.
Как сообщалось ранее, в ночь на 9 мая в шахте "Распадская" произошли два взрыва метана, в результате чего погибли 66 человек, судьба еще 24 горняков до сих пор неизвестна, напоминает ИТАР-ТАСС.





















































































