Чистая прибыль объединенной компании "РусАл" по итогам первого квартала 2010 года по МСФО составила $247 млн против чистого убытка в размере $638 млн годом ранее.

Объединенная компания  "РусАл", один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, в первые три месяца 2010 года вернулась к прибыли. Выручка компании Олега Дерипаска выросла на 31% до $2,33 млрд, а скорректированный показатель EBITDA составил $485 млн по сравнению с отрицательным показателем $78 млн за первый квартал 2009 года. сообщает в пятницу Reuters.

"Ситуация на рынке улучшается. Цена на алюминий начинает реагировать на восстановление спроса в США, рост премий, стабильно растущее потребление в Азиатском регионе и сокращение запасов на Лондонской бирже металлов", - сказал Олег Дерипаска, слова которого приводятся в сообщении компании.

Чистая прибыль "РусАла" в январе-марте 2010 года составила $247 млн по сравнению с $638 млн убытка годом ранее.

В то же время за отчетный период сократились объемы производства компании по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - алюминия на 4% (973 тыс тонн), глинозема на 14% (1,8 млн тонн), объем добытых бокситов - на 15% (2,6 млн тонн).

Объем фольгопрокатного производства вырос на 57% - до 19,2 тыс тонн по сравнению с 12,2 тыс тонн в первом квартале 2009 года.