Тема:

Дело о захвате судна Arctic Sea 10 лет назад

Заказчиком захвата Arctic Sea был эстонский бизнесмен

Капитан, два механика и боцман прилетели поздно вечером с Мальты транзитом через Москву
Капитан, два механика и боцман прилетели поздно вечером с Мальты транзитом через Москву
Заказчиком захвата судна Arctic Sea был эстонский предприниматель Эрик Кросс. Об этом стало известно из показаний одного из обвиняемых по этому делу - Дмитрия Савинса, когда он пошел на "сделку с правосудием".

Заказчиком захвата судна Arctic Sea был эстонский предприниматель Эрик Кросс. Об этом стало известно из показаний одного из обвиняемых по этому делу - Дмитрия Савинса, когда он пошел на "сделку с правосудием". Показания были оглашены на заседании Мосгорсуда.

По словам обвиняемого, предприниматель занимался строительством и нефтегазовыми проектами, а Савинс был его деловым партнером. Во время кризиса денежные средства для реализации своих проектов у них закончились, и Кросс предложил Савинсу осуществить захват судна "по сомалийскому сценарию". Помимо восьми арестованных захватчиков, организацией нападения на Arctic Sea занимался также предприниматель из Германии Сергей Демченко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с командой из 15 архангельских моряков должен был прибыть в Беджайя (Алжир) с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа 2009 года. Связь с ним прервалась 28 июля минувшего года. Позднее выяснилось, что 24 июля минувшего года к сухогрузу в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились восемь человек. Сославшись на неисправность своей лодки, они поднялись на борт Arctic Sea.

Как рассказали члены экипажа судна, люди были в черной одежде с надписью на спине "полиция". Угрожая оружием, они потребовали беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Затем сухогруз двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.