После крупного падения на прошлой неделе на Токийской фондовой бирже сегодня подросли котировки, поскольку инвесторы скупают чрезмерно подешевевшие акции - в первую очередь ведущих компаний.

К завершению утренней сессии на 0,37% поднялся ключевой для Японии индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний Японии. Он прибавил 34,30 пункта и вышел на черту 9.238,01 пункта. В то же время на прошлой неделе Nikkei подешевел на 5%, сообщает ИТАР-ТАСС.

На 5,16 пункта поднялся и более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи. К завершению утренних торгов он подрос до отметки в 836,14 пункта. В первую очередь спросом пользуются существенно подешевевшие на прошлой неделе акции компаний-гигантов, активно работающих на внешних рынках, - Sony, Panasonic, TDK.

Росту котировок также способствует временное прекращение активного роста курса иены, который не отвечает интересам корпораций, работающих на внешних рынках. По отношению к доллару японская валюта осталась в целом на уровне пятницы. В Нью-Йорке иену активно продавали, поскольку инвесторы сочли ее рост чрезмерно быстрым. Евро подорожал по отношению к иене и доллару на фоне ослабления опасений по поводу кредитных проблем стран Европейского союза.

Однако более уверенному росту котировок в Токио мешает сохраняющееся на рынке чувство настороженности, вызванное негативными данными в первую очередь из США. В частности, 2 июля там был опубликован доклад о рынке занятости, который показал, что в прошлом месяце сокращение рабочих мест в неаграрном секторе оказалось большим, чем ожидалось.