Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Глава "Росатома": угрозы взрыва ядерного центра в Сарове нет

Глава "Росатома" Сергей Кириенко подтверждает, пожары вокруг Сарова под контролем. Экологической угрозы и угрозы взрыва нет. Но сохраняется опасность верховых пожаров. А это значит, нужно больше тяжелой техники, чтобы валить деревья для расширения противопожарной полосы.

Число жертв лесных пожаров растет – погибли уже 48 человек. Эти данные приводит сегодня МЧС. Тела нашли при разборе выгоревших домов в Московской, Нижегородской, Воронежской, Рязанской и Ивановской областях. Причем, как заявляют в МЧС, за минувшие сутки не сгорел ни один дом, хотя возникло более 300 новых пожаров.

Тяжелой остается ситуация в городе Саров в Нижегородской области – там находится федеральный ядерный центр.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко подтверждает, пожары вокруг Сарова под контролем. Экологической угрозы и угрозы взрыва нет. Огонь сдерживают порядка трех тысяч пожарных и военных, они расширяют противопожарную полосу, то есть вырубают деревья вдоль дороги. Но сохраняется опасность верховых пожаров. А это значит, нужно больше тяжелой техники, чтобы валить деревья.

"Огонь в контролируемой зоне, но ситуация все равно сложная. Поэтому мобилизовано большое количество людей, задействовано более 3000 человек, подтянуты дополнительные силы – дивизии и внутренних войск, и армии. Сейчас подходит еще 400 человек инженерно-строительного батальона из Молино, более 50 пожарных машин", – рассказал Кириенко каналу "Россия 24".

По его мнению, принципиально важна сейчас тяжелая техника, если все-таки усилится ветер. Единственный способ защиты – расширять защитную полосу. С учетом того, что лес здесь вековой, вручную сделать это невозможно. Это может проделать только тяжелая техника.

Кроме того, напомнил глава "Росатома", работает авиация – в распоряжении 4 вертолета и 4 самолета.