Тема:

Авария под Иркутском 13 лет назад

Под Иркутском грузовик, полный щебня, вылетел на "встречку"

В Иркутской области произошла крупная авария. На Александровском тракте грузовик со щебнем лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом. 6 человек погибли, еще трое – в больнице. По предварительным данным, виновник ДТП – водитель самосвала: он не уступил дорогу микроавтобусу и выехал на встречную полосу.

В Иркутской области произошла крупная авария. На Александровском тракте грузовик со щебнем лоб в лоб столкнулся с микроавтобусом. Шесть человек погибли, еще трое – в больнице. По предварительным данным, виновник ДТП – водитель самосвала: он не уступил дорогу микроавтобусу и выехал на встречную полосу.

Лобовое столкновение микроавтобуса с грузовиком на большой скорости: такой страшной аварии в Иркутской области не было много лет. В 10 часов утра на Александровском тракте тяжёлый самосвал "КрАЗ" протаранил "Тойоту". На месте погибли 6 пассажиров микроавтобуса. Её водитель вёз из Бохана в Иркутск знакомых и свою 15-летнюю дочь (она умерла на руках врачей, когда ей оказывали помощь). У мужчины – множественные переломы, но он этого не чувствует. В шоковом состоянии отказывается уезжать от своей погибшей дочери.

В микроавтобусе выжили только водитель и два пассажира. Их в тяжелом состоянии госпитализировали в 3-ю городскую больницу.

По версии инспекторов ГИБДД, водитель гружёного щебнем "КрАЗа" при совершении левого поворота не пропустил "Тойоту" и на перекрестке выехал на встречную полосу. Скорость многотонной машины была такой, что почти 10 метров она протащила иномарку по дороге.

"Водитель грузовика имеет стаж 4 года, – сообщил заместитель начальника ГИБДД ГУВД по Иркутской области Михаил Филиппов. – С места работы характеризуется как положительный работник. Но вместе с тем предварительно усматривается вина в его действиях, нарушение пункта 8.8 Правил дорожного движения".

Пока спасатели вырезали при помощи спецоборудования пострадавших из разорванной иномарки, водитель самосвала находился в патрульной машине. Он не пострадал. Известно, что мужчине – 22 года. Следователям он не смог ничего пояснить – из-за перенесенного стресса все время плакал. В его отношении прокуратурой будет возбуждено уголовного дело. Максимальное возможное наказание – семь лет тюрьмы.