Тема:

Перепись населения 2 года назад

Глава Росстата: во время контрольного обхода перепишем тех, кто не переписан

Глава Росстата: во время контрольного обхода перепишем тех, кто не переписан
Активность населения во время Всероссийской переписи населения оказалась выше, чем в переписи 2002 года. Об этом сообщил глава Росстата Александр Суринов. Он проинформировал, что с 26 по 29 октября, несмотря на формальное окончание срока переписи населения, переписчики проведут контрольный обход.

Активность населения во время Всероссийской переписи населения оказалась выше, чем в переписи 2002 года. Об этом сообщил глава Росстата Александр Суринов. По его словам, на 25 октября было переписано более 130 миллионов человек.

Александр Суринов отметил, что пока можно подвести только итоги по организации переписи, да и то только предварительные. Он отметил, что очень много людей пришли сами на стационарные пункты переписи, что было неожиданно для организаторов переписной компании.

Глава Росстата отметил, что его ведомство сейчас получает много запросов в том числе и по Интернету. "Население недовольно: такого-то не переписали, такого-то не так переписали. Сейчас разбираемся с этими случаями", - пояснил Суринов.

"Россия - страна большая: 140 с лишним миллионов человек, огромная территория. Никогда в нашей стране всё гладко не проходило. Также, как и ни в одной крупной стране мира", - отметил руководитель Российского статистического комитета, отметив, что считает критику работы переписчиков необходимым фактором.

Он проинформировал, что с 26 по 29 октября, несмотря на формальное окончание срока переписи населения, пройдёт контрольный обход. Это значит, что 10 процентов всех жилых помещений должны быть повторно посещены переписчиками вместе со старшими инструкторами для проверки качества переписи.

"Кого обнаружим, кто не переписан,- запишем, - пообещал Александр Суринов ИТАР-ТАСС. - Плюс ко всему будем ликвидировать так называемых "двойников", кто переписан дважды. А тех, кто родился во время переписи, мы должны из переписных листов убрать, потому что переписываем только тех, кто находился на территории нашей страны по состоянию на 14 октября. Это обычная практика, никаких новаций здесь нет".

Кстати, предварительные итоги переписи объявят в марте 2011 года.