Тема:

U2 в России 13 лет назад

Медведев и Боно поговорили о роке, хот-догах и благотворительности

В этот же день президент принял лидера всемирно известной рок-группы U2 Боно, который приехал в Россию впервые - и как музыкант, и как филантроп
В этот же день президент принял лидера всемирно известной рок-группы U2 Боно, который приехал в Россию впервые - и как музыкант, и как филантроп
Президент России Дмитрий Медведев принял в своей резиденции Бочаров ручей лидера ирландской группы U2 Боно. В ходе встречи поднимались проблемы развития африканских стран, борьбы с инфекционными заболеваниями и финансовой отчетности крупных корпораций.

Президент России Дмитрий Медведев принял в своей резиденции Бочаров ручей лидера ирландской группы U2 Боно. В ходе встречи поднимались проблемы развития африканских стран, борьбы с инфекционными заболеваниями и финансовой отчетности крупных корпораций. Кроме того, речь зашла и о далеких от глобальных проблем темах, таких как музыкальные пристрастия и гастрономические предпочтения.

Медведев отметил: "Мы будем говорить не только о музыке, но и о вашей общественной деятельности, благодаря которой вы снискали уважение во всем мире. Вы занимаетесь важными вещами, и это дело не только политиков, поскольку каждый из нас способен внести вклад в решение проблем здравоохранения, борьбы с бедностью, противодействия последствий кризиса. То, что вы этим активно занимаетесь, это здорово. При этом это не мешает вам сочинять прекрасную музыку. Когда люди начинают слишком активно заниматься общественной деятельностью, музыка заканчивается, а с вами этого не случилось".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Боно трижды номинирован на Нобелевскую Премию мира. Боно, поблагодарив Медведева за добрые слова и, прежде всего, выразил уважение к России, заявив, что приехал сюда, "как ученик, изучающий эту великую страну". "Мы знаем, что русские солдаты, которые понесли огромные потери, спасли нас от фашизма, – заявил он. – Стойкость русских воинов вызывает восхищение. Мне хотелось бы больше узнать об истории России. Я также хочу больше узнать и о вашей лидирующей роли. Существуют проблемы одной конкретной страны, но есть и те вопросы, которые стали общими для всего мира".

Боно рассказал Медведеву о том, что один из его благотворительных проектов – Product Red – направлен на то, чтобы исключить риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Боно подчеркнул, что для этого достаточно тратить лишь 40 центов в день.

Боно также поднял и проблему другой опасной болезни – полиомиелита. По его словам, он старается бороться и с этой проблемой при помощи Фонда Билла Гейтса, который также активно работает в этом направлении. "Это – тема, которая должна интересовать все правительства", – сказал Медведев. Он напомнил, что в этом году и Россия столкнулась с этим заболеванием, которое пришло из сопредельных стран, хотя в какой-то момент казалось, что его удалось искоренить. "На это нужно тратить деньги, прежде всего в африканских странах", – заявил он.

Проблем Африки Боно, который уже давно занимается этой темой, коснулся особо. Он рассказал, что в этом году в марте целый месяц провел на африканском континенте. "Я был поражен, увидев зарождение нового класса предпринимателей, гражданское общество, нацеленное на борьбу с коррупцией", – рассказал он. В этой связи Боно также напомнил о необходимости борьбы с бедностью. Он рассказал, что усилиями его организации удалось договориться с президентом США Бараком Обамой и внести поправки в финансовое законодательство, сделав обязательными для добывающих компаний публикаций финансовых отчетов.

Встреча главы государства и музыканта прошла на веранде в резиденции Бочаров ручей в неформальной обстановке. Перед началом беседы Боно преподнес Медведеву в подарок несколько дисков с записями его песен. Позднее во время разговора он в шутку отметил, что им придется преодолеть некий музыкальный раскол. "Я – поклонник группы Led Zeppelin, а вы, насколько я знаю, предпочитаете Deep Purple", – сказал музыкант. "Led Zeppelin я тоже люблю", – с улыбкой отреагировал Медведев.

Поговорили Медведев и Боно также и о гастрономических пристрастиях. "Я знаю, что у вас состоялась хорошая встреча с президентом США Бараком Обамой", – серьезным тоном начал задавать вопрос музыкант. "Скажите, вам понравились хот-доги?" – неожиданно перевел он вопрос в шутливое русло, имея в виду обед Медведева и Обамы в обычной американской закусочной.

"Придется дать дипломатичный ответ, – сказал Медведев. – Хот-доги вкусные, но я их редко себе позволяю".

Музыкант приехал в Россию в рамках мирового турне в поддержку нового альбома и 25 августа даст в Москве первый и единственный в более чем 30-летней истории группы концерт в России.

50-летний Боно, настоящее имя которого Пол Дэвид Хьюсон, известен не только как музыкант, но и как филантроп. Он активно занимается проблемами помощи Африки, а также другими глобальными вызовами, в частности, борьбой с опасными инфекционными заболеваниями. В частности, в 2002 году Боно и его компаньон Бобби Шрайвер создали организацию DATA (сокращение от английских слов – долг, СПИД, торговля, Африка) для помощи африканским странам. Позднее был также создан фонд, направленный на развитие торговли со странами Африки. Последний проект получил название Product Red.