В Болгарии увековечили память о советских моряках-подводниках

Эпицентр землетрясения находился на глубине 42 километров в 209 километрах к северо-западу от города Бенгкулу
Монумент в память о советских моряках-подводниках, погибших в годы Второй мировой войны, открыт в Болгарии. В церемонии в городе Созополь приняли участие представители болгарских общественных организаций, по инициативе которых был восстановлен памятник, политики, российские дипломаты.

Монумент в память о советских моряках-подводниках, погибших в годы Второй мировой войны у берегов Болгарии, был торжественно открыт здесь в воскресенье. В церемонии в городе Созополь, на юге Черноморского побережья страны, приняли участие представители болгарских общественных организаций, по инициативе которых был восстановлен памятник, политики, российские дипломаты, местные жители. Морякам были отданы воинские почести, в их память была отслужена панихида.

В годы войны у берегов Болгарии погибли пять советских подводных лодок – Щ-204, Щ-210, Щ-211, Л-24 и С-34. Четыре из них были обследованы российскими и болгарскими дайверами. Место гибели С-34 до сих пор точно не установлено.

Памятник подводникам в Созополе был установлен в 1969 году, на месте, где в ноябре 1941 года море выбросило на берег тела двух моряков с подлодки С-34 – старшего помощника командира Виолета Душина и боцмана Флора Терехова.

"Судя по всему, они оказались единственными членами экипажа С-34, которым удалось выбраться из погибшей лодки. На них были спасательные жилеты и кислородное оборудование. Обнаруженные документы и обращение в советские военные архивы позволили уточнить, что они являлись членами экипажа подводной лодки С- 34", – сказал ИТАР-ТАСС член водолазной команды "Блэк си техникал дайвинг", которая занимается поиском затонувших у болгарских берегов подводных лодок, Михаил Заимов.

"Уже многие годы наша команда ведет поиск советских подлодок, – продолжил Заимов. – В годы войны, по данным историков, у берегов Болгарии погибли пять субмарин. Последней, которую нам удалось обнаружить и исследовать совместно с российскими коллегами, была подводная лодка Л-24 – минный заградитель "Ленинец". Он подорвался на мине и затонул на 60-метровой глубине в районе мыса Шабла, на его борту находились 57 человек. С-34 мы ищем на протяжении несколько лет, но безуспешно".

В 80-90-е годы прошлого века мемориал в Созополе был заброшен, и только в год 65-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе болгарских общественных организации и соотечественников, проживающих в Болгарии, при активной поддержке посольства и генконсульства РФ были собраны необходимые средства и мемориальный комплекс получил второе рождение. Здесь были дополнительно установлены мраморные доски с именами всех 237 членов экипажей пяти советских подлодок, обустроена прилегающая территория. Мэр Созополя Панайот Рейзов, который вместе с генконсулом РФ в Варне Юрием Соловьевым открыл монумент, заверил, что "мемориал будет поддерживаться в хорошем состоянии, и каждый год на этом месте будут проходить мероприятия, посвященные памяти советских подводников".