Операция НАТО в Афганистане: 9 лет кровопролития

Девять лет назад войска НАТО начали операцию в Афганистане
Девять лет назад войска НАТО начали операцию в Афганистане
Президент Афганистана Хамид Карзай пытается договориться с талибами
Девять лет назад войска НАТО начали операцию в Афганистане
Девять лет назад войска НАТО начали операцию в Афганистане
Девять лет назад войска НАТО начали операцию в Афганистане
Президент Афганистана Хамид Карзай пытается договориться с талибами
Девять лет назад войска НАТО начали операцию в Афганистане
Девять лет назад войска НАТО начали операцию в Афганистане. В стране продолжаются боевые действия, даже по официальным данным, погибли десятки тысяч мирных жителей, а результата, как признал президент Афганистана Хамид Карзай, все еще нет. К чему же пришли за девять лет?

Девять лет назад войска НАТО начали операцию в Афганистане. В стране продолжаются боевые действия, даже по официальным данным, погибли десятки тысяч мирных жителей, а результата, как признал президент Афганистана Хамид Карзай, все еще нет. Власти страны пытаются вести мирные переговоры с талибами, но тоже пока без ощутимых успехов. К чему же пришли за 9 лет?

Едва ли не единственный итог операции НАТО в Афганистане – 2050 погибших солдат коалиции, 30 000 убитых талибов и еще столько же мирных афганских жителей. 7 октября 2001 года американцы начали нанесение авиаударов, а затем и сухопутную операцию. Правительство талибов было изгнано из Кабула за отказ выполнить ультиматум Джорджа Буша: выдать организаторов терактов 11 сентября во главе Усамой бен Ладеном.

Несмотря на усиленный за последний год американский контингент, мира в Афганистане до сих пор нет, а миллиарды долларов гуманитарной помощи никак не повлияли на жизнь большинства афганцев. Афганский политолог Харун Мир констатирует: "НАТО не только не смогло перехватить инициативу у талибов. Наоборот, они берут под контроль все новые территории и активизируют подрывную деятельность".

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил: "Натовские войска здесь уже десятый год, они говорят, что воюют с терроризмом, но результата нет. Наши сыновья не могут ходить в школы из-за атак террористов. Я боюсь, что моему сыну придется покинуть страну и стать иностранцем". В четверг он торжественно открыл заседание Высшего совета мира, задача которого – привлечь талибов и представителей других вооруженных формирований к процессу национального примирения. Однако перспективы выманить боевиков на публичный разговор весьма туманны.

Зато за последние два дня поступили сообщения о тайных контактах правительства Карзая сразу с двумя группировками внутри движения "Талибан" (запрещена в РФ) – с их номинальным лидером Муллой Омаром, который в последние годы стал терять былое влияние, и с непримиримым кланом Сираджуддина Хаккани, славящимся своей жестокостью. Однако и здесь надежды невелики. Главное условие талибов – безоговорочный вывод войск НАТО, но планы Барака Обамы вывести боевые части союзников в течение полутора лет, похоже, откладывается, как минимум, до 2015 года. В минувшую среду премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил: "Мы находимся в Афганистане, не для того, чтобы строить там идеальную демократию. Никакого идеализма – просто защита нашей собственной национальной безопасности. Почти все террористы, принимавшите участие в атаке 11 сентября, были подготовлены на территории Афганистана. Если мы уйдем завтра, то тренировочные лагеря боевиков будут быстро восстановлены".

Пока 9-летняя операция не сделала безопаснее жизнь ни в западном мире, ни в соседних с Афганистаном странах. Буквально на днях в США осудили на пожизненное заключение Шахзада Файзаля за попытку теракта на Таймс-сквер. В Европе раскрыта сеть исламистов, готовивших серию нападений в Берлине, Лондоне и Париже. Следы все чаще ведут в соседний с Афганистаном Пакистан. За 9 лет эта страна, оставаясь союзником США в регионе, превратилась в убежище для экстремистов, в особенности, Северный Вазиристан – так называемая "зона племен" на границе с Афганистаном. Там базируются и Мулла Омар, и Хаккани, а по некоторым данным, и глава Аль-Каид (запрещена в РФ)ы Усама бен Ладен, которого так и не удалось ни поймать, ни ликвидировать.

Политолог Харун Мир уверен: "Движение "Талибан" невозможно победить, отстреливая рядовых бойцов. Набрать новых – не проблема. Руководство талибов остается в убежищах в Пакистане, они получают финансовую и логистическую помощь, они спокойно передвигаются по территории Пакистана".

Авиаудары беспилотников ЦРУ по Вазиристану приносят локальные результаты, но осложняют ситуацию в самом Пакистане, где растут экстремистские настроения. Неделю назад Исламабад блокировал транспортный коридор для снабжения войск НАТО. За это время боевики сожгли шесть автоколонн с бензином, причем нападения происходят не только на севере, у границы с Афганистаном, но и по всей стране.