Тема:

Жесткая посадка Ту-154 10 лет назад

"Дагестанские авиалинии": ошибка экипажа Ту-154 была невозможна технически

Могли ли опытные летчики забыть включить насос подкачки топлива? Было ли оледенение в топливной системе?
Могли ли опытные летчики забыть включить насос подкачки топлива? Было ли оледенение в топливной системе?
В компании "Дагестанские авиалинии" считают несостоятельной версию, согласно которой к аварии Ту-154 в Домодедове привела ошибка экипажа, связанная с тем, что не была включена подкачка топлива. Сообщается, что первые официальные версии причин аварии могут быть обнародованы уже к вечеру понедельника.

В компании "Дагестанские авиалинии" считают несостоятельной версию, согласно которой к аварии Ту-154 в Домодедове привела ошибка экипажа, связанная с тем, что не была включена подкачка топлива.

"Если бы летчики не включили насосы подкачки топлива, то двигатели самолета не завелись бы", - заявил "Интерфаксу" в понедельник первый заместитель генерального директора авиакомпании Алексей Джабраилов. Он считает, что такая ситуация невозможна технически.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что, по заключению специалистов авиационной службы, "скорее всего, экипаж при наборе высоты забыл включить насосы подкачки топлива, что привело к остановке всех трех двигателей".

Кроме того, комментируя появившуюся в СМИ версию о незамерзающей присадке, Джабраилов отметил, что антиобледенительная присадка "Арктик" в топливо не добавляется.

"Арктик" - это противообледенительная жидкость, которой обрабатываются наружные части самолета. В топливо она ни при каких условиях не добавляется", - отметил он.

При этом Джабраилов подчеркнул, что первые официальные версии причин аварии могут быть обнародованы уже к вечеру понедельника. "Сейчас основная проблема - с речевым бортовым самописцем, на котором записаны все переговоры членов экипажа между собой и с диспетчерами. По нашим данным, его пока не могут найти, но к вечеру могут быть какие-то версии, основанные на расшифровке двух других черных ящиков", - отметил он.
 

 

Ту-154 авиакомпании "Авиалинии Дагестана" в субботу днем совершил аварийную посадку в аэропорту Домодедово. Самолет вылетел из аэропорта Внуково рейсом "Москва-Махачкала", но через полчаса у него отказали двигатели. Лайнер совершил экстренную посадку в Домодедове, выкатился за взлетно-посадочную полосу и врезался в земляной холм. Фюзеляж самолета развалился на несколько частей, но пожара или взрыва не последовало. В Росавиации позднее уточнили, что у самолета отказали не только двигатели, но также генераторы и навигационная система. Всего на его борту находились 169 человек, 9 из которых - члены экипажа. В результате аварии два человека погибли, еще 87 пострадали.