Раненный в живот второй кок российского танкера NS Spirit эвакуирован в госпиталь на берег. Российское судно, принадлежащее Новороссийскому морскому пароходству (ОАО "Новошип"), находится на рейде нигерийского порта Лагос. Оно было в ночь на 22 ноября атаковано группой пиратов. На российское судно накануне высадились около десяти вооруженных людей. Они открыли огонь из автоматического оружия. Экипажу удалось эвакуироваться в судовое укрытие. Налётчики похитили материальные ценности у экипажа судна, а также продукты, находящиеся на борту танкера.
После грабежа на судне пираты покинули его борт. Новых попыток нападения не зарегистрировано. При нападении один член российского экипажа получил огнестрельное ранение в живот, у капитана танкера сломана рука, ещё двое моряков получили ушибы, сообщает "Интерфакс".
Всего на борту судна находятся 22 члена экипажа. Все они россияне. NS Spirit ходит под либерийским флагом. Судно принадлежит входящему в ОАО "Совкомфлот" Новороссийскому морскому пароходству. В порт Лагос судно пришло под выгрузку 37 тысяч 700 тонн бензина. В порт Лагоса танкер пришёл из Вентспилса.
























































































