Тема:

"Разговор с Путиным". 2010 13 лет назад

Премьер пообещал проверить реальность достижений, которые ему показывали в ивановской больнице

Была ли "потемкинской деревней" для Владимира Путина областная больница в Иваново, которую не так давно посещал премьер? Комиссия Минздравсоцразвития на будущей неделе начнет проверку лечебного заведения.

Была ли "потемкинской деревней" для Владимира Путина областная больница в Иваново, которую не так давно посещал премьер? Комиссия Минздравсоцразвития на будущей неделе начнет проверку лечебного заведения.

В ходе прямой линии общения с гражданами в четверг один из врачей больницы сообщил главе правительства, что к его визиту больница была специально подготовлена и многое оборудование перевезено из других лечебных заведений, а после отъезда премьера демонтировано.

По словам доктора, медсестрам было приказано сообщать, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам были выданы квитанции на сумму 30 тысяч рублей, на самом деле таких зарплат нет.

"Лично мой оклад составляет 3650 рублей – то есть ниже прожиточного минимума. Но поскольку я работаю на 2,5 ставки, у меня зарплата максимум 14 тысяч. А у медсестер с большим стажем работы - максимум 5 тысяч", - сказал ивановский кардиолог.

"Также очень интересная ситуация была в палатах. Большинство больных разогнали, а в некоторых палатах положили переодетых сотрудников учреждений. В общем, я так понял, что вам дела так представили, что все идет по плану, и деньги осваиваются правильно", - резюмировал врач.

"Я вас уверяю, в ближайшее время, буквально на следующей неделе в Ивановскую область будет направлена комиссия Минздрава РФ", - заявил Путин. - Ситуация ждет кропотливого исследователя в лице контрольных организаций. Мы обязательно такую проверку проведем".

Премьер признался, что ему странно такое слышать."Вроде не было необходимости всего этого делать: мы заранее предупредили, что приедем, мы не рвались в эту больницу, и более того, я знаю, что есть одна часть этой больницы, вновь отремонтированная, и есть вторая, до которой, как мне сказал губернатор, еще руки не дошли, но она стоит в плане реконструкции", - продолжил глава правительства.

Заметив, что губернатор области "человек достаточно опытный". Путин добавил, что на областную больницу из федерального бюджета было направлено в районе 130 миллионов рублей. "И мы, конечно, проверим, как эти деньги истрачены", - цитирует "Интерфакс" слова премьера.

Вести.Ru публикуют стенограмму программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Текст обновляется по мере расшифровки. Прямую трансляцию программы ведут Вести.Ru, а также каналы "Россия" и "Россия-24", радиостанции "Маяк", "Вести FM", "Радио России".