Тема:

Перепись населения 2 года назад

В переписи приняли участие уже 12 миллионов россиян

С момента начала в России Всероссийской переписи населения в ней приняли участие уже свыше 12 миллионов граждан. Такие данные были получены 16 октября.

С момента начала в России Всероссийской переписи населения в ней приняли участие уже свыше 12 миллионов граждан.

Такие данные были получены 16 октября, то есть через два дня после начала переписи, уточнил глава Росстата Александр Суринов. Однако, по словам чиновника, говорить о том, в каких регионах процесс идет быстрее, а в каких медленнее преждевременно. "Кто-то быстрее раскачивается, а кто-то медленнее", - отметил он. Например, в Московской области на 16 октября было переписано 438 тысяч человек, а двумя днями позже - уже 2,4 миллиона человек.

Одним из главных факторов нынешней переписи населения Суринов назвал "доброжелательное отношение" граждан. "Большинство доброжелательно относится к переписи, однако есть и те, кто опасается", - отметил он. Письма и сообщения с опасениями, по словам Суринова, поступают постоянно. Кроме того, до тысячи звонков каждую минуту поступает и на телефонную горячую линию переписи. Правда, большинство вопросов от звонящих связано с месторасположением переписных участков.

Что касается организационных проблем, то здесь имели место так называемые отказы, то есть невыход на работу переписчиков, заключивших договор подряда. Таких случаев было зафиксировано 2 процента по стране. "Мы ожидали, что их будет больше", - подчеркнул Суринов. В таких ситуациях на работу вышли сотрудники из резерва, передает ИТАР-ТАСС.

Всероссийская перепись населения проходит с 14 по 25 октября.