Тема:

Новые ПДД 4 месяца назад

У автошкол нет учебников с новыми ПДД

С 20 ноября этого кандидаты в водители автомобилей будут сдавать экзамены в России по новым экзаменационным билетам. "Вести ФМ" связались с исполнительным директором Ассоциации московских автошкол Александром Жуковым.

С 20 ноября этого кандидаты в водители автомобилей будут сдавать экзамены в России по новым экзаменационным билетам. "Вести ФМ" связались с исполнительным директором Ассоциации московских автошкол Александром Жуковым.

"Вести ФМ": Александр Викторович, здравствуйте! Хотелось бы знать, что изменится в этих экзаменационных билетах, которые, кстати, как давно действуют в России?

Жуков: В России они действуют с периода ее образования – Российской Федерации. До этого в Советском Союзе экзаменационные билеты, как и сейчас, впрочем, в некоторых государствах за рубежом, являются в режиме ДСП. То есть ученик при подготовке не имеет возможности с ними знакомиться, и только на экзамене он их видит. Это разновидность подхода: когда уже мы стали жить в режиме нового государства, идея была изменена принципиально. Экзаменационные билеты уже носили характер не только экзаменационной сути, но и использовались в учебном плане. При подготовке в самих автошколах ученики могли самостоятельно готовиться, потому что версии были и печатные, и на компакт-дисках.

И хотя, конечно, иногда бывают упреки в том, что вот, мол, автошколы только натаскивают на 700 задач, это по-разному можно оценивать. Специалисты, грамотные методисты, конечно же, умеют правильно использовать билеты, задачники. Дело в том, что это сопоставимо. Смотрите, средняя школа: изучается учениками какая-то теория – математика, русский язык или что-то еще. Рассмотрена теория, после этого что идет решение примеров, задач, упражнений каких-то. Получается, сопоставимо с автоподготовкой, пусть в тишине кабинетов, но ученики имеют возможность таким образом закреплять теоретический материал, потому что нет возможности, рассмотрев, например, главу четвертую – "Дорожные знаки" - сесть на машины и разъехаться по улицам и дорогам изучать правила применения дорожных знаков. Это нереально. А с использованием задач – это можно сделать.

"Вести ФМ": Так хоть в голове что-то останется с использованием задач.

Жуков: У нас, кстати, за российский период это было уже не единожды: мы с десяти на двадцать переходили, что-то там менялось, потому что меняются правила, нормативы, ответственность меняется, медицина. Но данная ситуация уникальна чем: по сути, изменения какие – это то, что новые правила у нас вышли, режим использования световых приборов, обгон, проезд перекрестка с круговым движением – там это, конечно, нашло отображение. Но изменены графика, дизайн улучшен. Но проблема в чем, вы сами сказали, что вводятся с 20 ноября. Это что осталось? 9 дней плюс выходные.

Полностью беседу с Александром Жуковым слушайте в аудиофайле