По делу Магницкого назначена дополнительная судмедэкспертиза

Льюингтон не скрывает своих экстремистских взглядов и является последователем теории о заведомом превосходстве белой расы над остальными
Следственный комитет РФ назначил дополнительную судебно-медицинскую экспертизу для того, чтобы окончательно установить причины смерти юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магницкого. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Следственный комитет РФ назначил дополнительную судебно-медицинскую экспертизу для того, чтобы окончательно установить причины смерти юриста фонда Hermitage Capital Management Сергея Магницкого. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, в ходе предварительного следствия было проведено три судебно-медицинских экспертизы. Все они показали, что причиной смерти Магницкого явилась острая сердечная недостаточность.

"Вместе с тем, выявлен ряд противоречий в заключениях экспертов и специалистов. В связи с этим следствием назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, которая в настоящее время проводится специалистами Российского федерального центра судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития РФ", - уточнил Владимир Маркин.

В среду, 16 ноября, исполняется год со дня смерти 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина" Сергея Магницкого. Обвинения по этому делу пока никому не предъявлены.

По словам представителя Следственного комитета, "к настоящему моменту допрошены все медицинские работники и должностные лица следственных изоляторов, где содержался Магницкий". Также допрошены все без исключения сокамерники Магницкого.

"В ближайшее время действиям сотрудников ФСИН России на предмет соблюдения ими требований нормативно-правовых актов, регламентирующих содержание обвиняемых и подозреваемых под стражей, а также оказания таким лицам медицинской помощи, следствием будет дана правовая оценка", - заверил представитель СК. Он подчеркнул, что продолжается также тщательная проверка заявления о возможном злоупотреблении при расследовании уголовного дела в отношении Магницкого сотрудниками МВД Павлом Карповым и Артемом Кузнецовым. По его словам, из Департамента собственной безопасности МВД РФ уже "получены результаты проверки, проведенной по фактам приобретения и нахождения в собственности у них, а также у их родственников объектов недвижимости, автомобилей, а также их выездов за пределы РФ".

Кроме того, как сообщил Владимир Маркин, следствие намерено опросить Джеймисона Файерстоуна, главу компании, в которой работал Магницкий. "Порядок проведения его опроса уже согласован", - уточнил представитель СК. Ранее Файерстоун неоднократно заявлял, что сотрудники милиции, расследовавшие дело Магницкого, и их родственники в последние годы потратили по несколько миллионов долларов на покупку квартир в престижных районах, автомобилей класса "люкс"и туристических туров.

Владимир Маркин отметил, что следователи "постоянно изучают и приобщают к материалам уголовного дела заявления и материалы, распространенные как в СМИ, так и в сети Интернет". В частности, опрошена председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая предоставила результаты исследования обстоятельств смерти Магницкого, проведенного участниками рабочей группы из состава президентского Совета по правам человека. Они приобщены к материалам уголовного дела. Планируют опросить и самих участников рабочей группы, а также наблюдательной комиссии Москвы по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Впрочем, СК намерен провести проверку и по заявлению самого Павла Карпова, который требует привлечь к уголовной ответственности за клевету лиц, распространяющих о нем несоответствующие действительности сведения. "Проведение всех следственных и процессуальных действий направлено, в первую очередь, на установление всех обстоятельств смерти Магницкого, а также выявление и привлечение к уголовной ответственности лиц, возможно причастных к смерти потерпевшего, - подчеркнул представитель СК. Он заверил, что "Следственный комитет заинтересован, как и правозащитники, представители международных организаций, СМИ, все те, кто пристально следит за ходом уголовного дела, в объективном и законном расследовании причин смерти Магницкого".

16 ноября 2009 года Магницкий скончался в СИЗО "Матросская тишина". По факту смерти Магницкого было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 ("неоказание помощи больному") и статьей 293 ("халатность") Уголовного кодекса РФ. По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность.

Президент России Дмитрий Медведев 24 ноября  дал поручение Генпрокурору России Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магницкого. В декабре 2009 года в отставку были отправлены два десятка тюремных начальников. Некоторые из отставок стали результатом служебной проверки по факту смерти  в следственном изоляторе юриста Сергея Магницкого. Это касается отставок начальника тюремного управления по Москве Владимира Давыдова и главы СИЗО "Матросская тишина" Фикрета Тагиева.

По версии следствия, юрист Сергей Магницкий обманул государство на 500 миллионов рублей, включив в декларации двух дочерних организаций фонда Hermitage Capital, "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", заведомо ложные сведения о том, что их штат на 50% состоит из инвалидов. Следственный комитет при МВД России прекратил уголовное дело в отношении юриста Hermitage Capital Сергея Магницкого на основании пункта 4 статьи 24 УПК РФ в связи со смертью обвиняемого.