Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Совет Федерации ратифицировал Договор о СНВ

Совет Федерации одобрил закон о ратификации Договора о СНВ. За него проголосовали все 137 сенаторов, участвовавших в заседании. При этом Совет Федерации особо отметил, что положения преамбулы Договора, где прописана взаимосвязь СНВ и ПРО, должны учитываться сторонами в полном объеме.

Совет Федерации одобрил закон о ратификации Договора о СНВ. Документ поддержан единогласно: за него проголосовали все 137 сенаторов, участвовавших в заседании.

Договор о СНВ был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле прошлого года. Договором предусматривается, что РФ и США сокращают и ограничивают свои СНВ так, чтобы через семь лет его вступления в силу суммарные количества межконтинентальных баллистических ракет, таких же ракет подводных лодок и бомбардировщиков не превысят 700 единиц. Для боезарядов на этих носителях – 1550 единиц, и для развернутых и неразвернутых пусковых установок – 800 единиц.

Помимо стандартной нормы "ратифицировать" закон содержит условия, на которых ратифицируется документ, полномочия президента, правительства России и палат Федерального Собрания в процессе его выполнения. В нем также уточняются исключительные обстоятельства, которые могли бы подвигнуть Москву на выход из соглашения. В частности, подчеркивается, что Россия может выйти из Договора в случае нарушения со стороны американцев его положений, одностороннего развертывания США таких систем ПРО, которые "качественным образом нарушают национальную безопасность и обороноспособность РФ", а также принятия на вооружение систем в неядерном оснащении без соответствующих решений двусторонней консультационной комиссии. Отдельно указывается, что положения преамбулы Договора, где прописана взаимосвязь СНВ и ПРО, должны в полном объеме учитываться сторонами и имеют всю юридическую силу.

Эти статьи стали ответом российских парламентариев на ратификационную резолюцию сената Конгресса США к Договору, где отмечается, что конгрессмены не считают преамбулу Договора имеющей юридическую силу и исходят из понимания того, что США никак не ограничены в развертывании своих собственных систем ПРО.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Совет Федерации по аналогии с Госдумой принял также заявление, в котором высказал свою позицию "по вопросам сокращения и ограничения стратегических наступательных вооружений". В нем сенаторы отметили, что заключение Договора является "значительным шагом в области ядерного разоружения". СФ полагает, что выполнение нового Договора будет отвечать интересам национальной безопасности России, способствовать укреплению международной стабильности и упрочению режима нераспространения ядерного оружия.

Поддерживая заявления Госдумы, Совет Федерации исходит из того, что "новый Договор о СНВ является результатом компромиссов и что все положения тесно взаимосвязаны". В заявлении особо подчеркивается, что реализация нового Договора возможна "только с учетом всех закрепленных в нем принципов и положений, включая те, которые содержатся в преамбуле". Сенаторы считают "принципиально важным признание РФ и США наличия взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, возрастающей важности этой взаимосвязи в процессе сокращения стратегических ядерных вооружений".

Сенат Конгресса США ратифицировал Договор 22 декабря 2010 года. Государственная дума приняла соответствующий закон накануне, 25 января. Сегодняшнее решение Совета Федерации фактически подводит черту под парламентским этапом процесса. Теперь свою подпись под документами о ратификации должны поставить президенты обеих стран, затем произойдет обмен ратификацинными грамотами, с этого момента он вступит в силу.