Магаданская больница испытывает кадровый голод

В Магадане, где учеников младших классов из-за эпидемии распустили по домам, сейчас особенно ощущается нехватка врачей. Больше двухсот медиков требуются Магаданской областной больнице. И не только терапевтов. Недавно там открыли новый сосудистый центр, установили современное оборудование.

В Магадане, где учеников младших классов из-за эпидемии распустили по домам, сейчас особенно ощущается нехватка врачей. Больше двухсот медиков требуются Магаданской областной больнице. И не только терапевтов. Недавно там открыли новый сосудистый центр, установили современное оборудование. И чтобы привлечь специалистов из других регионов, готовы платить прибавку к зарплате и обеспечивать жильём.

Супруги-медики Александра и Захар Критские приехали на Колыму из Амурской области. Сразу же после окончания медицинского вуза они решили не оставаться на родине, а построить свою жизнь на Колыме. Здесь им предложили квартиру, хотя и служебную.

"Жилищный вопрос нас привлек. С женой посоветовались, по Интернету посмотрели, понравилась природа, вот и решили сюда приехать", – говорит врач Магаданской областной больницы Захар Критский.

Александра и Захар в Магаданской областной больнице работают на двух ставках. Она – гематолог и терапевт, он – хирург и эндоскопист. Здесь, говорят супруги, они работают бок о бок с опытными специалистами. То, чему не научили в вузе, приходит со временем.

Таких, как супруги Критские, в Магаданской областной больнице пока немного. Медики едут на Колыму неохотно. Нескольких своих специалистов сейчас обучают в центральных районах страны, но уверенности, что они вернутся, нет.

Требуются реаниматологи, анестезиологи, медсестры и нейрохирурги. Всего больше двухсот вакансий. В Магаданской областной больнице готовы принять, как опытных врачей, так и выпускников медицинских вузов.

Отдельная проблема – новый сосудистый центр, его открыли недавно. Сюда уже завезли новейшее медицинское оборудование, но работать на нем некому. Новый ангиограф – мечта любого сосудистого хирурга.

Заместитель главного врача по хирургии Магаданской областной больницы Олег Щербина говорит: "Эта аппаратура позволяет воочию, объективно смотреть пораженные сосуды. Чтобы работать на аппаратуре, должен быть специалист, который знает, каким образом этой аппаратурой управлять. И помогать больному. Для этого нужны знания, опыт".

Первые операции на сосудах в Магаданской областной больнице уже делают. Но могли бы гораздо больше, говорят медики. Пока что больных с серьезными патологиями приходится отправлять в другие клиники страны. В областном департаменте здравоохранения делают ставку на временные договоры с медиками из других регионов. Сейчас здесь ведут переговоры со специалистами из Томска и Новосибирска.

"Первое, что мы делаем, это доплата высококвалифицированным докторам. И уже лет пять-шесть мы это делаем. Второй шаг – это выделение служебного жилья. Сегодня у нас служебного жилья в системе здравоохранения 77 квартир. Это достаточно много", – рассказал Сергей Зайнутдинов, начальник департамента здравоохранения Магаданской области.

В полную силу сосудистый центр в Магаданской областной больнице должен заработать к концу этого года. Это при условии, что сюда приедут врачи. За несколько лет, надеются в учреждении, здесь обучат своих специалистов. Но полностью кадровую проблему это, разумеется, не решит. Больнице нужны опытные медики, которые приедут на Колыму надолго.